3 июня 2015, 17:46

Украина имеет право выйти из Минских соглашений, - мнение политолога

Украина имеет полное право обороняться тяжелой артиллерией в ответ на сегодняшнюю атаку боевиков.

Украина имеет право выйти из Минских соглашений, - мнение политолога

Такое мнение высказал политолог Тарас Березовец, информирует "Сегодня".

"Минские соглашения фактически и не работали в последние месяцы. Украина выполняла свою часть обязательств, а Россия и террористы их игнорировали, используя запрещенное Минскими соглашениями оружие. У Украины есть сегодня полное право выйти из Минских соглашений, чтобы защитить жизни своих военнослужащих и гражданских на Донбассе", – считает Березовец.

Также политолог высказал мнение, что наступление боевиков приурочено к саммиту "Большой семерки", который пройдет в Германии 7-8 июня. 

"Сегодняшнее наступление связано с жесткой позицией Порошенко, который заявил, что будет придерживаться блокады Донбасса, и не будет брать на содержание оккупированные территории. Таким образом, Путин накануне саммита "Большой семерки" хочет показать, что если Украина не будет выполнять его условий, то будет иметь дело с российскими Вооруженными силами", – резюмировал Березовец.

Напомним, с самого утра под Марьинкой продолжаются активные бои.

Ранее "Диалог" сообщал, в Генштабе ВСУ информируют, что военные применили в районе Марьинки тяжелую артиллерию.

Согласно сообщению Генерального штаба ВСУ, ополченцы использовали более десяти танков и до тысячи человек живой силы. Также сообщается, что ополчение использовало самоходные орудия 2С1 "Гвоздика".

Силы антитеррористической операции применили против боевиков в Донбассе тяжелую артиллерию, которая ранее была отведена в тыл согласно минским договоренностям, сообщает пресс-служба Генштаба.

"Украинские военные героически приняли бой и дали врагу достойный отпор на определенных рубежах. Для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных минскими договоренностями районах в тылу", — сообщает пресс-служба.

Как сообщает пресс-служба, "в направлении Марьинки враг бросил в бой против украинских войск более десяти танков и до тысячи человек живой силы". Также были использованы самоходные орудия 2С1 "Гвоздика".

На других направлениях наступление поддерживается огнем из пушек и тяжелых минометов, которые, должны были быть отведены на 25 и более километров от линии соприкосновения.

Последние новости