3 июня 2015, 08:42

​В Спартак боевики перебросили колонну автомобильной техники

За сутки зафиксировано интенсивное движение автотранспорта боевиков в Донецке, Ясиноватой по направлению на Горловку, через Харцызск, Раздольное, Снежное.

​В Спартак боевики перебросили колонну автомобильной техники

Зафиксированы интенсивные перевозки материально-технических ресурсов в самом Донецке (так, на Спартак прошла колонна автомобильной техники приблизительно в 20 единиц), а так же в Петровском и Киевском районах города (предметы снабжения перевозились на передовые позиции), сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, замечена колонна из 12 единиц автотранспорта с двумя танками на трейлерах и 4-мя орудиями «Мста-Б» на буксире, следующая в южном направлении от Луганска (по предварительным данным - на Краснодон, где находится база ремонта и восстановления техники боевиков).

В районе Шахтерска отмечено перемещение в сторону Донецка 6-и единиц ББМ боевиков, в том числе 2–х бронеавтомобилей ГАЗ-2330 «Тигр» производства РФ (в Украине на вооружении таких ББМ нет). Один из ББМ «Тигр» - в модификации мобильного автоматизированного комплекса радиоэлектронной имитации и постановки помех «Леер-2».

Напомним, две диверсионные группы боевиков пытались прорваться в тыл военных в Счастье. Мобильные огневые группы НВФ с пулеметами и автоматическими гранатометами АГС-17 вели обстрелы со сравнительно небольшого расстояния передовых позиций, постов наблюдения и боевого охранения сил АТО в районе н.п.Новотошковское, Золотое, Донецкое, Ореховое и ТЭС в районе н.п.Счастье.

«Под прикрытием данных обстрелов, в частности, в районе н.п.Счастье отмечено как минимум две попытки инфильтрации ДРГ террористов в тактический тыл украинских войск. Кроме того, на этом и других участках вдоль р.Северский Донец боевики одновременно с обстрелами активно применяют одиночных снайперов и снайперские группы. Что в целом позволяет констатировать: в данных районах продолжает разгораться «война малых групп», сопровождающаяся двусторонним активным минированием «диверсионно опасных» участков и направлений», - сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости