1 июня 2015, 22:43

«Здесь выдают просто бумажку с оценками»: выпускники школ ЛНР остались без аттестатов

С образовательной системой на оккупированной территории все никак не складывается: «министр образования ЛНР» уже месяц как сбежала в Россию, в то время как школьники по окончанию учебного года остались без аттестатов.

«Здесь выдают просто бумажку с оценками»: выпускники школ ЛНР остались без аттестатов

Конец учебного года расставил все на свои места: как и ожидалось, «власти ЛНР» «кинули» школьников с российскими аттестатами о среднем образовании. Закончившие школу в оккупации подростки вынуждены лишь довольствоваться выпиской итоговых оценок, называемых «аттестатами ЛНР». Такая выписка – уж никак не билет в светлое будущее. Дорога для выпускников луганских школ теперь одна – в местные учебные заведения, которые к началу июня также до сих пор не выдали обещанные дипломы.

«Власти ЛНР» предложили школьникам ехать в Россию для получения российского аттестата, однако там нужно сдавать экстерном все предметы.

"Все хотели, но как узнали, что там надо сдавать экстернатом все предметы, все контрольные - мы сразу отсеяли этот вариант", - рассказывает выпускница луганской школы Светлана в интервью корреспонденту «Интера».

Для многих выпускников поездка в Россию – финансово неподъемная задача.

"Это затратно финансово. И, ну, мы же все прекрасно понимаем, что сдать 25 контрольных за день - это нереально. И нужен проезд, проживание, и все такое. Родители мои на данном этапе не могут организовать для меня такую поездку", - говорит Лиля, выпускник 11-го класса.

«Здесь выдают, ну, просто бумажку. Переезжать, потому, что здесь нет возможности получить диплом", - говорит еще одна луганчанка.

Нашелся и Геннадий Москаль, намекнув, что давно предупреждал родителей будущих выпускников позаботиться о будущем детей.

"Родители что - не понимают, что ни аттестаты с образованием, ни дипломы высших учебных заведений, никакие документы там не имеют никакой юридической силы", - заявил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в ДНР обещают поступление с "аттестатами" республики в ВУЗы России.

В ДНР сообщили, что аттестаты республики отныне "котируются" в России.

"В соответствии с федеральным законом граждане ДНР, являющиеся соотечественниками, могут поступать с выданным ДНР аттестатом и претендовать на бюджет в вузах России. То есть, наши аттестаты признали", - заявила журналистам "министр образования и науки" ДНР Лариса Полякова.

Она отметила, что для поступления в российский вуз необходимо подтверждение статуса соотечественника, передает Российский Диалог.

Последние новости