1 июня 2015, 22:29

В милиции Донецкой области отчитались о количестве задержанных пособников террористов

По словам начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслава Аброськина, за пять месяцев объявлено 313 активным участникам бандформирований и пособникам террористов.

В милиции Донецкой области отчитались о количестве задержанных пособников террористов

Об этом Аброськин заявил на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности милиции Донетчины за 5 месяцев.

По словам Аброськина, 268 лицам объявлено подозрение по ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований", 45 лицам - по ст. 258-3 "Создание террористической группы или террористической организации" Уголовного кодекса Украины.

"Фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы", - отметил глава облУМВД.

Также, по его словам, в текущем году на территории Донецкой области зарегистрировано 13885 уголовных преступлений, в том числе 5984 тяжких и особо тяжких.

По словам Аброськина, сотрудниками милиции из незаконного оборота изъято 163 единицы огнестрельного оружия (пулеметы, автоматы, карабины, винтовки, пистолеты, револьверы, атипичная оружие), 52 939 боеприпасов (гранатометы, гранаты, патроны, взрывчатые устройства, мины, снаряды, взрыватели и др.), а также более 50 кг взрывчатых веществ.

"Открыто 438 уголовных производств по факту незаконного обращения с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами", - сообщил глава облуправления МВД.

Кроме того с начала года зарегистрировано 218 разбойных нападений, раскрыто - 59.

"Увеличение этого вида правонарушений связано с тем, что милиция регистрирует также разбойные нападения, совершенные на временно оккупированных территориях. С начала года зафиксировано 71 такое преступление. Это же касается и угонов автотранспорта, которых совершено всего 382, из которых 165 - в зоне оккупации , - отметил Аброськин.

Как сообщал "Диалог" ранее, из донецкой милиции было уволено 533 работника, из них - 54 – за дискредитацию.

Об этом сообщил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"С начала 2015 года из органов внутренних дел Донецкой области приказами МВД Украины и областного главка по негативным мотивам уволено 533 работника, из них 479 – за нарушение дисциплины, 54 – за дискредитацию.

На сегодняшний день есть решения Донецкого окружного административного суда по восстановлению в органах внутренних дел 29 сотрудников.

Принятие таких судебных решений, как правило, должно происходить обдуманно и обоснованно, особенно после событий прошлого года, когда часть сотрудников милиции перешла на сторону врага. И, конечно же, после тщательной проверки деятельности экс-сотрудника на своем посту.

Но судьи Донецкого окружного административного суда имеют другое видение в части рассмотрения исков о восстановлении уволенных сотрудников из органов внутренних дел за дискредитацию и нарушение дисциплины. Средняя продолжительность заседания, в ходе которого были заслушано одно дело и вынесено решение в пользу истца – 10-15 минут, даже установлен «печальный рекорд» - 5 минут. О каком тщательном изучении материалов можно говорить?

Результат – принимаются решения согласно которым мы обязаны восстановить уволенных на службе и выплатить им денежное содержание в полном объеме. Мы не согласны с принятыми решениями, поэтому дальше оспариваем их через подачу апелляций", - написал он на своей странице в Фэйсбук.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости