1 июня 2015, 16:50

Адвокат: Савченко в ближайшее время может начать знакомиться с материалами дела

Уже в конце этой либо в начале будущей недели защита и обвиняемая начнет знакомиться с материалами дела.

Адвокат: Савченко в ближайшее время может начать знакомиться с материалами дела

Надежда Савченко на этой неделе может начать знакомиться с материалами своего уголовного дела, сообщил в понедельник ее адвокат Николай Полозов, информирует РИА Новости Украина.

"Сегодня я подписал протокол о завершении следствия по делу, и меня уведомили, что уже в конце этой либо в начале будущей недели нас начнут знакомить с материалами", — сказал Полозов. 

В настоящее время 24 тома дела Савченко изучают потерпевшие.

Савченко обвиняется российскими правоохранительными органами в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года. Украинка находится в российском СИЗО с лета 2014 года.

Ранее "Диалог" сообщал, россияне, вероятнее всего, теперь постараются провести суд над Савченко гораздо быстрее, чем планировалось.

Об этом во вторник пишет в Facebook один из адвокатов Савченко Илья Новиков.

Адвокат рассказал, что в Киеве встречался с представителями СБУ, МИД и депутатами ВР.

"Общий настрой - ситуация с пленными ГРУшниками будет максимально использована в интересах освобождения Надежды. Российская сторона, похоже, тепреь будет стремиться провести суд над ней еще быстрее, для русских размен, если он вообще состоится, выгоден именно в "окно" между приговором Савченко и приговором Александрову и Ерофееву", отмечает Новиков.

"СБУ со своей стороны, тоже может ускориться. Возможно даже, что оба процесса пройдут синхронно", - добавил адвокат.

Также по мнению Новикова, "ситуация с допуском/недопуском российского консула к пленным и истеричные заявления МИДа на эту тему прекрасно оттеняют 14 месяцев без доступа украинского консула к Николаю Карпюку. И все густое, с комками вранье по этому поводу".

"Консульская конвенция 1993 года между РФ и Украиной действует в обе стороны, но и взаимность как принцип международного права, кажется, никто не отменял. Украинские консулы месяцами ждут разрешения от следователей на посещение задержанных, а потом общаются с ними в присутствии охранников", - считает адвокат.

Последние новости