1 июня 2015, 12:47

В ДНР будут праздновать "День русского языка"

Празднование приурочено ко дню рождения русского писателя Александра Пушкина - 6 июня.

В ДНР будут праздновать "День русского языка"

На территории Донецкой области, подконтрольной ДНР, введен "День русского языка". Соответствующий Указ № 226 от 29 мая 2015 года размещен на сайте народного совета ДНР за подписью лидера боевиков Александра Захарченко.

Согласно тексту, введение Дня русского языка имеет целью "сохранение, поддержание и развитие русского языка, как общенационального достояния всех народов на постсоветском пространстве, средства международного общения, официального языка Организации Объединенных Наций и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации ".

Решено установить День русского языка 6 июня – дата дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Ранее сообщалось, что в ОБСЕ рассказали о проблемах со здоровьем Захарченко. Лидер боевиков ДНР Александр Захарченко до конца июля не будет участвовать во встречах за пределами контролируемой боевиками территории из-за проблем со здоровьем.

Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ за 28 мая.

«Александр Захарченко, "премьер-министр" в "ДНР", рассказал СММ, что он будет недоступен для участия в заседаниях за пределами страны до конца июля из-за проблем со здоровьем», - говорится в отчете.

Детали не раскрываются. В тоже время источники Dialog.ua говорят, что лидер боевиков ранен в ногу и проходит курс лечения.

«Недавно во время разборок ему прострелили ногу. Вроде бы он был наказан за кражи», - сказал источник.

Собеседник портала уточнил, что боевик был ранен недавно. К событиям под Дебальцево это отношения не имеет.

Последние новости