1 июня 2015, 09:49

​В Широкино ранены четверо военных, - АТЦ

Боевики 11 раз нарушали режим прекращения огня, обстреливая позиции украинских военых из минометов, запрещенных калибров, танков и стрелкового оружия.

​В Широкино ранены четверо военных, - АТЦ

В результате ночных обстрелов ополченцами сил АТО вблизи Широкино четверо бойцов Национальной гвардии получили ранения, сообщил спикер штаба Антитеррористической операции в секторе "М" Дмитрий Горбунов.

"Противник 11 раз нарушил режим прекращения огня. Украинские военные открывали огонь. После чего террористы просили о перемирии, которое сами же потом и нарушили", — рассказал он.

Как сообщалось ранее, боевики обстреляли КПП Зайцево в момент наибольшего скопления людей. Начиная с 18 часов вчерашнего вечера на Донецком направлении боевики из минометов, запрещенных минскими договоренностями калибров, вели огонь по Пескам, Старогнатовке и шахте Бутовка.

"На Артемовском - Красный Пахарь около часа вел огонь танк. Под огонь минометов и крупнокалиберных пулеметов попало Ленинское. Варвары 21 века обстреливали контрольно-пропускной пункт Зайцево, когда там было большое скопление людей. Били из танка и артиллерии", - сообщили в пресс-центра АТО.

На Мариупольском - из минометов, гранатометов, артиллерии и стрелкового оружия российско-террористические наемники обстреливали Широкино. Вечером и до утра тихо было только на Луганском направлении.

Беспилотные летательные аппараты НВФбыл замечен в небе по маршрутам Словяносербск - Райгородка - Счастье, а также Павлополь - Пищевик.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости