1 июня 2015, 16:01

Стрелков: ДНР и ЛНР существуют за счет Кремля - нужно быть дебилом, чтобы это отрицать

Экс-министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) не скрывает, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР существуют за счет поддержки России.

Стрелков: ДНР и ЛНР существуют за счет Кремля - нужно быть дебилом, чтобы это отрицать

По его словам, "нужно быть дураком и дебилом", чтобы отрицать факт поддержки боевиков на Донбассе со стороны Кремля.

"На Донбасс приезжают добровольцы с целью защитить русский народ, приезжают на месяц-два, а потом уезжают обратно. Потому что они видят все. что там творится, видят бардак, который там есть. 

Они приезжают защищать "русский мир", а вынуждены защищать режимы, посаженные Кремлем. Это уже бесполезно и глупо отрицать, нужно быть дураком или дебилом, чтобы думать, что они (ДНР и ЛНР - ред.) образовались и существуют сами по себе", - подчеркнул Стрелков.

Как передавал Dialog.ua ранее, Игорь Стрелков считает, что дни "ополченцев" Донбасса сочтены.

По его мнению, Украина и, в частности, ВСУ опережают боевиков Донбасса во всем и вскоре будут в состоянии вести полноценную войну против России.

Он подчеркнул, что в ДНР и ЛНР процветает "официальная" махновщина, активные участники которой занимаются мародерством и разбоем.

"И никто не собирается это пресекать. А Украина опережает во всем. Прежде всего, в создании боеспособной армии. Пройдет годик - и она будет способна воевать против России.

Уровень дисциплины в Новороссии - ниже плинтуса. Сплошная наркомания и пьянство. И Украина скоро выбьет этих "ополченцев", - заявил Стрелков.

"Добровольцы приезжают воевать на Донбасс, но через короткое время возвращаются в РФ и больше не приезжают туда. Потому что они видят реальный бардак, который там происходит. Они ехали защищать "русский мир", а на выходе получают совсем другое", - добавил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости