31 мая 2015, 19:04

Украинских партизан подозревают в убийствах и изнасилованиях

Задержанные в Донецкой области партизаны из группировки "Равлык" давно находятся в розыске за убийство и изнасилование.

Украинских партизан подозревают в убийствах и изнасилованиях

Об этом на своей странице вFacebook написал начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Гражданин Р., 1967 года рождения, ранее судимый по ст. 144 ("Вымогательство") и ст. 193 ("Незаконное присвоение лицом найденного или чужого имущества, которое случайно оказалось у него") УК Украины в 1997 году, условно-досрочно освободился из мест лишения свободы в 2003 году. Разнорабочий на одном из предприятий Великоновоселковского района. Участие в каких-либо боевых действиях не принимал", - написал он.

При этом Аброськин отметил, что еще один из задержанных находится в розыске.

"Гражданин Ж., 1987 года рождения, безработный. Находится в розыске за совершение преступления в Черкассах, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины ("Умышленное убийство"). В мае 2013 года ножом нанес телесные повреждения гражданину Я. Мера пресечения – содержание под стражей. С середины апреля 2015 года работал охранником сельхозполей в с. Искра Великоновоселковского района. Участия в боевых действиях не принимал", - уточнил он.

Также гражданин Ж. подозревается в совершении разбойных нападений на предпринимателей в Мариуполе, Дружковке, Краматорске, Селидово, Славянске, Марьинке, Песках и некоторых городах Луганской области.

Третий задержанный, гражданин Ш., 1984 года рождения, оказался безработным и дважды судимым.

"2004 год – ч. 3 ст. 152 ("Изнасилование"), ч. 2 ст. 153 ("Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом"), ч. 2 ст. 185 ("Кража") УК Украины - 4,5 года лишения свободы; 2013 год – ч. 2 ст. 296 ("Хулиганство, совершенное группой лиц") УК Украины - 2 года условно. С апреля 2014 года находится в розыске за совершение в Новгород-Северском Черниговской области преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 125 УК Украины", - написал Аброськин.

Более того, задержанные передвигались на автомобиле Hyundai Tucson, которой с апреля числится в угоне. Также 5 мая двое в камуфляжной форме (из указанных лиц) похитили жителя Красноармейского района и увезли в неизвестном направлении. Через некоторое время потерпевший был возвращен к себе домой.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Аброськин рассказал, как милиция на блокпостах будет выявлять боевиков ДНР.

В ГУМВД области создана специальная группа по организации работы блокпостов. Задача группы - недопущение проникновения на свободную территорию диверсантов, активных членов вооруженных бандформирований, выявление и задержание террористов и их пособников, а также других преступников, скрывающихся от закона, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

Состав группы сформирован из числа сотрудников главка и территориальных подразделений милиции. Предполагается, что они будут патрулировать территорию, прилегающую к основным пассажиропотокам и крупных транспортным развязкам, а также возьмут на контроль второстепенные автодороги.

Деятельность правоохранительных органов на стационарных блокпостах будет усовершенствована. Дежурные наряды получат соответствующее оборудование, которое позволит быстро проверить перемещающихся лиц на причастность к совершению преступлений.

Последние новости