31 мая 2015, 10:51

Саакашвили рассказал о планах на посту губернатора Одесской области

Первым делом новый глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили решил начать с кадровых вопросов в руководстве региона, а также заняться борьбой с контрабандой.

Саакашвили рассказал о планах на посту губернатора Одесской области

Об этом он сообщил в эфире "5 канала" в субботу, 30 мая.

"Первое, что мы собираемся сделать, — это выслушать людей. Второе — мы должны объявить конкурс на вакантные места глав районных администраций, сейчас их нужно набрать 24", — отметил он.

При этом Саакашвили уточнил, что планирует привлечь на работу "талантливых, молодых, амбициозных, патриотически настроенных украинцев". Кроме того Саакашвили намерен обновить правоохранительные органы в регионе, поскольку "криминогенная ситуация очень сложная". 

"Здесь очень много оружия, контрабанды", — заявил он.

Новоиспеченный Одесский губернатор рассказал, что получил от президента Украины Петра Порошенко согласие на радикальные изменения в руководящем составе области. Также Саакашвили пообещал жестко контролировать расход бюджетных средств, навести порядок в работе одесской таможни и отремонтировать дороги в области. 

"Больше всего я разговаривал с президентом о потребности улучшения состояния дорог. И он обещал поддержку", - отметил губернатора.

В свою очередь бывший губернатор Одесской области Игорь Палица заявил, что кандидатура Саакашвили его приятно удивила. 

"С удовольствием уступаю место, надеюсь, что у него получится сделать то же, что удалось в Грузии. Надеюсь, что благодаря его авторитету, напору, ему удастся сделать то, что не успел я", — отметил Палица

Также Палица отметил, что с Порошенко у него было полное взаимопонимание. 

"За год, который я возглавлял область, нам удалось не просто удержать регион в составе Украины. За это время люди здесь научились понимать друг друга", - подчеркнул он.

Ранее в субботу премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области Украины, отметил, что "шапито-шоу продолжается".

Напомним Саакашвили прибыл в Одессу 30 мая, где президент Украины Петр Порошенко представил его в качестве нового главы региона. По словам украинского лидера, Саакашвили проводил в Грузии реформы "в направлении прозрачности, эффективности, антикоррупционности", и такой же деятельности от него ждут на посту главы Одесской области. В субботу в Одессе прошел флешмоб, участники которого повесили на столбы красные галстуки с надписью "Для Миши".

Последние новости