30 мая 2015, 10:54

Москаль: в Станице Луганской разрушен дом из-за попадания мины боевиков

Москаль заявляет, что населенный пункт был обстрелян с позиций ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики с правого берега Северского Донца.

Москаль: в Станице Луганской разрушен дом из-за попадания мины боевиков

Глава военно-гражданской администрации Луганской области Украины Геннадий Москаль сообщил, что в результате прямого попадания мины в Станице Луганской в ночь на субботу был разрушен частный дом, жертв нет.

Москаль заявляет, что населенный пункт был обстрелян с позиций ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики с правого берега Северского Донца. 

"В результате прямого попадания мины разрушен частный дом в центральной части поселка", — говорится в сообщении на сайте Москаля. 

Москаль также заявляет, что боевые действия с применением автоматов, пулеметов, гранатометов и минометов проходили на окраине села Крымское. 

Также сообщается, что были ранены несколько ополченцев, информации о ранении или гибели украинских силовиков нет.

Ранее "Диалог" сообщал, вечером 28 мая боевики со стороны оккупированного Первомайска несколько раз обстреляли крайний украинский блокпост вблизи села Родина.

Именно здесь действует единственный пункт пропуска между контролируемой Украиной и оккупированной ЛНР частями Луганщины. Раненых среди украинских военных нет, однако во время одного из обстрелов, который велся из автоматического гранатомета, несколько гранат упали и взорвались на хуторе, который прилегает к Родине, сообщается на сайте председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

«Гранаты взорвались в частных дворах в тот момент, когда там находились местные селяне. Двое из них получили осколочные ранения», - говорится в сообщении.

Один, человек пенсионного возраста, - нетяжелые (осколок задел тело по касательной), второй - серьезные. Раненого переправили на контролируемую Украиной территорию и доставили в больницу. Об обстреле стало известно сегодня после обеда, когда в Родине побывали руководитель области Геннадий Москаль, народный депутат Юрий Луценко и начальник областного управления милиции Анатолий Науменко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости