29 мая 2015, 19:21

Подробности переговоров Путина, Меркель и Олланда по ситуации на Донбассе

В пятницу, 29 мая, президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и глава Франции Франсуа Олланд провели телефонные переговоры.

Подробности переговоров Путина, Меркель и Олланда по ситуации на Донбассе

В ходе переговоров стороны обсудили кризисную ситуацию в Украине и подчеркнули необходимость выполнения участниками конфликта на Донбассе всех пунктов минских соглашений, сообщает пресс-служба Кремля.

"Отмечена важность неукоснительной реализации договорённостей об отводе тяжёлых вооружений под наблюдением ОБСЕ и создании демилитаризированных зон на линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

Состоялся обмен мнениями о возможных дополнительных мерах, направленных на строгое соблюдение режима прекращения огня и деэскалацию напряжённости. Особое внимание было уделено деятельности четырёх рабочих подгрупп в рамках Контактной группы, уточнили в Кремле.

Как передавал Dialog.ua ранее, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что минские соглашения на данный момент — единственный шанс на урегулирование конфликта в Донбассе, хотя документ и "далек от совершенства".

"Нет военного решения этого конфликта… У нас есть дорожная карта, которая называется "Минскими соглашениями". Никто не знает лучше, чем я, что эта дорожная карта далека от совершенства. Я знаю все ее недостатки, однако пока что это единственный шанс, который у нас есть. И единственный документ, который подписан всеми участниками конфликта", — сказал Штайнмайер в ходе восьмого киевского форума по безопасности.

По его словам, это путь, который требует от всех участников конфликта сесть за стол переговоров и оставаться за этим столом.

Он напомнил, что сейчас, несмотря на попытки ОБСЕ урегулировать ситуацию вокруг поселка Широкино и донецкого аэропорта, каждый день фиксируются нарушения статуса прекращения огня.

Штайнмайер также отметил, что в ходе заседания трехсторонней контактной группы, которая пройдет в Минске 2 июня, стороны будут обсуждать вопросы безопасности, гуманитарной помощи экономического возрождения и политической реформы.

"Мы нуждаемся в быстром прогрессе. Такие вещи, как восстановление инфраструктуры (Донбасса — ред.), необходимы, но еще важнее укрепление режима прекращения огня", — добавил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости