29 мая 2015, 12:16

​Украина не отказывается даже от пленных военных, а нас Родина «забыла», - сержант РФ Александров

«Смотришь на них (украинские военные – ред.), они возвращаются как герои, достойно возвращаются. Родина от них не отказывается, даже от тех, кто в плену побывал. Заботятся о них, пытаются вернуть. А у нас так интересно получается...», - говорит задержанный под Счастьем российский военнослужащий Александр Александров.

​Украина не отказывается даже от пленных военных, а нас Родина «забыла», - сержант РФ Александров

Российский военный в интервью «Новой газете» пожаловался, что его государство «некрасиво поступает» с ним.

«С украинскими военнослужащими мы не общаемся. Говорят, что это для нашей же безопасности. Люди после войны же. Вопросы же [у них к нам] остаются. Никто же не понимает. Хотя смотришь на них, они возвращаются как герои, достойно возвращаются. Родина от них не отказывается, даже от тех, кто в плену побывал. Заботятся о них, пытаются вернуть. А у нас так интересно получается. С детства учат патриотизму и любви к родине… На самом деле патриотизм у меня никуда, конечно, не делся. Родину люблю. Но Родина — это не государственный какой-то строй или государственные лидеры. Это родные люди, друзья, просто сограждане, родные места. А государство просто не совсем красиво поступает, [когда] отказывается. Тем более еще привлекает к этому членов семьи, дорогих людей. Не совсем по-человечески получается…», - сказал военный.

Он отметил, что имеет в виду интервью с его женой, которое «задело до глубины души». Также он говорит, что «Никогда такого не было, чтобы я маме звонил, а она трубку не брала. С женой, когда еще только встречались, когда в учебные командировки там ездили, всегда можно было дозвониться, даже ночью, в два часа ночи там, всегда знал, что она возьмет трубку. А сейчас…».

При этом Александров считает, что «в наших общих силах все это прекратить. Чтобы больше ни наши ребята не ездили [на войну], ни украинские ребята». 

Ранее российский ГРУшник Ерофеев отметил, что в больнице много раненых русских АТОшников. Они даже украинского не знают. Задержанных под Счастьем российский военных Ерофеева и Александрова в киевском госпитале усиленно охраняет «Альфа» и местные военные.

Об этом в интервью «Новой газете» рассказал капитан Евгений Ерофеев.

«Очень мощная охрана у меня тут. И бойцы СБУ «Альфа» охраняют, и местные военнослужащие. По максимуму ограждают. [Потому что] очень негативная реакция у них на то, что меня здесь лечат. Ну их можно понять. Пройтись достаточно просто по палатам и увидеть молодых русских парней, которые говорят по-русски, без рук и без ног. Славяне, - говорит он. - Именно русские. Здесь [с этой стороны] тоже русские, оказывается. И многие украинского языка не знают».

При этом военный говорит, что ему очень тяжело видеть здесь раненых.

«Молодой парень катится на коляске без ноги. И это тяжело видеть. И самое страшное, что с той стороны такая же ситуация. Тоже — руки, ноги, жизни, молодые русские, славяне. Тяжело. Происходит на самом деле понимание, что русские убивают русских. Есть такая песня у «Любэ» «Красные режут белого, белые режут красного».

Последние новости