29 мая 2015, 10:45

Аномальная жара в Индии: число жертв близится к двум тысячам

Температура воздуха достигает 50 градусов.

Аномальная жара в Индии: число жертв близится к двум тысячам

Число погибших в результате аномально высоких температур в Индии достигло 1 826 человек, передает в пятницу агентство АП.

Наибольшее число жертв зафиксировано в штате Андхра-Прадеш на юге страны, где от жары скончались уже 1 334 человека.

Не менее 440 человек стали жертвами аномальной жары в штате Телангана. Кроме того, сообщается о жертвах в штатах Орисса, Гуджарат и в Дели.

В некоторых частях страны температура достигает 48-50 градусов по Цельсию.

Больше всего от жары страдают рабочие, бездомные и пожилые люди, отмечают СМИ. Власти городов организуют пункты раздачи воды.

В среднем, отмечают эксперты, температура в Индии превышает среднестатистическую норму для этого сезона на 5-7 градусов.

По данным индийских метеорологов, улучшение ситуации ожидается со 2 июня, когда придут сильные дожди.

Ранее "Диалог" информировал о смерти тысячи людей из-за жары в Индии.

Больше всего людей погибло в южных штатах Телангана и Андхра-Прадеш - 1118 с прошлой недели.

Число погибших от аномальной жары в Индии превысило 1000 человек. В некоторых районах температура воздуха приблизилась к 50 градусам Цельсия, сообщает Русская служба ВВС.

Сообщается, что по меньшей мере 24 человека погибли в Западной Бенгалии и Ориссе на востоке страны.

Синоптики ожидают, что в ближайшие дни в некоторых районах температура будет снижаться.

Отметим, местные власти призывают людей соблюдать осторожность, они также призвали людей не работать в период с 11:30 и до 16:00.

"Большинством жертв оказались люди, которые были на открытом солнце, обычно в возрасте 50 лет и выше", - отметил специальный уполномоченный отдела управления рисками стихийных бедствий Андхра-Прадеш.

Правительство штата Андхра-Прадеш объявило об открытие мобильных пунктов помощи, где все желающие смогут получить питьевую воду и молоко.

В Индийском метеорологическом департаменте сообщили, что понедельник стал самым жарким днем этого сезона и в столице страны Нью-Дели, где столбики термометра добрались до отметки до 46,4 градуса.

Последние новости