29 мая 2015, 09:26

Порошенко: провал "Новороссии" - главное достижение за год

Президент Украины Петр Порошенко написал на своей странице в Twitter, что считает провал проекта "Новороссия" своим главным достижением за год президентства.

Порошенко: провал "Новороссии" - главное достижение за год

"Проект "Новороссия" был официально провален. Украина продемонстрировала единство. Это достижение украинцев. Это мое самое большое достижение за год", - сказано в сообщении.

В то же время в интервью украинским телеканалам в четверг, 28 мая, Президент Украины заявил, что россияне признали, что проект "Новороссия" не состоялся, сообщает РБК.

"Задачей РФ было отнюдь не оккупировать Донецк и Луганск. Все мы знаем: ключевым планом, который на первом этапе стоял - это создание "Новороссии", 9 областей Украины, а именно: Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская области и Крым, были отсечены... и там должен был быть создан заповедник "Русского мира" - "Новороссия", - отметил Порошенко.

По словам главы государства, до этого предполагался "протестный взрыв" во всех этих областях, введение туда российских войск через организацию провокаций и последующее уничтожение Украины как независимого государства.

"В этом месяце было официально объявлено, что проект "Новороссия" потерпел крах. Он не состоялся", - резюмировал Порошенко.

Как сообщалось ранее на "Диалог", главная задача Путина - снять антироссийские санкции.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко считает, что президент России Владимир Путин готов отвести войска из Донбасса, но он хочет такие условия, при которых Украина бы отказалась от своих претензий на Крым, чего никогда не будет.

"Отказ Путина от идеи "Новороссии" продиктован международными санкциями и сопротивлением, которое он встретил в Украине и который сделал невозможным наступление на запад, поэтому сейчас Путин ищет возможности договариваться", - заявил Геращенко в эфире "Радио Свобода".

"У него (у Путина - ред.) стоит задача, как снять санкции, которые реально влияют на экономику России: он теперь не может делать ни современных самолетов, ни современных танков, ни современных подводных лодок, так как для этого нужны запчасти с Запада . И при этом он не может отдать Крым, Крым для него - это его политические амбиции, благодаря аннексии Крыма он получил более 80% доверия", - отметил Геращенко.

Последние новости