29 мая 2015, 08:44

Эксперты сообщили, на каких условиях боевики РФ могут вернуть Донбасс Украине

Боевики РФ хотят вернуть оккупированные территории Донбасса в состав Украины, но так, чтобы Москва влияла на политику Киева, в том числе — внешнюю, - считают эксперты. Также они не уверены, что Минские договоренности в ближайшее время могут быть в полной мере реализованы

Эксперты сообщили, на каких условиях боевики РФ могут вернуть Донбасс Украине

«Россия хочет встроить их (оккупированные территории.— ред.) в Украину как предохранитель против западного пути интеграции нашего государства. Они понимают, что с таким Донбассом, руководимым извне, то есть, когда Москва будет назначать руководителей этого региона, они сделают все возможное, чтобы блокировать евроинтеграцию Украины. Это является их задачей. Ради этого Путин готов пожертвовать статусом. Это уже не будет ДНР и ЛНР. Они даже готовы вернуть туда украинский флаг», — считает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

В связи с этим сейчас непонятно, устроит ли Украину возвращение оккупированных территорий на российских условиях. В то время, как боевики требуют предоставления им особого статуса, украинская сторона не готова к этому до проведения в регионе местных выборов. Представители псевдореспублик с этим не соглашаются.

«В договоренностях не написано ничего об особом статусе. Там написано, что будут переговоры с учетом точки зрения регионов. А каким образом эта точка зрения определяется — не прописано. Здесь и начинаются противоречия. Российская сторона и сепаратисты будут настаивать, что именно они представляют точку зрения регионов. Украина тем временем требует проведения легитимных выборов, поскольку сейчас ей не с кем договариваться», — пояснил «Апострофу» Сушко.

Последние новости