28 мая 2015, 23:43

Военный журналист: фронтовиков АТО селят в хлеву с коровами. Они готовы бунтовать

В документах бойцов 17-й танковой бригады не указали, что они провели 7 месяцев на передовой.

Военный журналист: фронтовиков АТО селят в хлеву с коровами. Они готовы бунтовать

Бойцы 2-го батальона 17-й танковой бригады вынуждены сейчас находиться в хлеву среди быков и коров.

Об на своей странице в Facebook написал украинский военный журналист Роман Бочкала.

"У кого есть деньги, попросились к людям в дома. Точнее, ребята уже не в 17-й. Они нигде. Зависли. Их переводят в другое подразделение ВСУ. И делают это по-свински. Мало того, что поселили к быкам и коровам, сняли с довольствия, зная, что новая бригада физически ребят еще не может принять. Так еще и в документах выписных не указали, что парни были в АТО", – написал журналист.

При этом Бочкала подчеркнул, что солдаты провели семь месяцев на самых передовых блокпостах зоны АТО в Станице Луганской. По мнению журналиста, ситуация сложилась из-за равнодушия и невнимательности военных чиновников.

"Две роты на грани бунта. Отказываются отбывать, пока не получат соответствующие документы. Общался сейчас с замом командира батальона. Говорит, ситуация сложная. Бойцов можно понять. Они не заслужили такого скотского отношения. Извините, не вчера воевать начали. В штабах и в тылах сидят сотни ответственных людей", – отметил журналист.

По словам Бочкалы, документы солдат не готовы и они не могут стать на довольствие, несмотря на то, что они не меняли дислокации в экстренном порядке, а пошли на ротацию в плановом порядке.

Также сообщалось,  что боевики продолжают атаковать позиции украинских военных.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook пресс-центр АТО.

В то же время на Донецком направлении террористы из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливали украинские позиции в районе Гранитного, Новоселовки Второй, Верхнеторецкого, шахты «Бутовка», Опытного, Водяного, Северного. По Марьинке работал снайпер.

На Луганском направлении боевики стреляли по Счастью, а на Мариупольском – из минометов, гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия обстреливали Широкино. Здесь же работал и снайпер.

"Тихо было только на Артемовском направлении", - отметили в пресс-центре АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости