28 мая 2015, 16:13

После потерь в Дебальцево российская армия стала сомневаться в своих силах

Концентрация российских войск в летних лагерях скорее выглядит риторической фигурой и «надуванием щек», чем реальной подготовкой к новой военной эскалации.

После потерь в Дебальцево российская армия стала сомневаться в своих силах

Об этом пишет на своей странице в Facebook российский историк, доктор исторических наук, профессор и заведующий Кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей

«Тем не менее, иллюзий быть не должно: любой приказ будет выполнен и никакая элитная фронда при этом не возникнет.

Однако последствия подобного приказа элита единодушно оценивает как однозначно катастрофические для страны и для себя», — отмечает он.

Как отмечает эксперт, военные тоже за мир, ибо хорошо осведомлены о реальном, а не парадном состояние собственной армии. «И, кстати, осведомлены о неоднозначных итогах т.н. «дебальцевского котла», — отметил он. По мнению професора, с этим связан указ Путина про введение секретности для данных о погибших военных в мирное время.

Как сообщалось ранее на "Диалог", «Агрессору нужна вся Украина: слабая, дестабилизированная, с дискредитированными европейскими ценностями и дискредитированным народом, который нашел в себе силы подняться на европейском Майдане...», - заявил президент Украины Петр Порошенко.

С таким словами Порошенко выступил во время открытия 8-го Киевского форума по безопасности в четверг, 28 мая.

«Еще раз подчеркну: агрессору не нужен был Крым - агрессор владеет 1/6 суши на планете и, извините за прямоту, часто-густо не может с ней справиться. У нас на сегодняшний день есть основания быть убежденными, что агрессору нужна вся Украина: слабая, дестабилизированная, с дискредитированными европейскими ценностями и дискредитированным народом, который нашёл в себе силы подняться на европейском Майдане...», - сказал он.

В тоже время Порошенко заявил, что Украина нуждается в новых форматах безопасности.

«Старые форматы безопасности, разработанные сразу после окончания Второй мировой войны, не работают. Мною был поднят вопрос о миротворцах», - сказал украинский президент.

Ранее он заявил, что в Украине нет внутреннего конфликта. Украина под угрозой внешней агрессии. Глава украинского государства уверен, что для деэскалации ситуации на востоке страны необходимо закрыть границу с РФ.

"Граница — это главный элемент суверенитета государства. И для наведения порядка нам нужно две вещи — закрыть границу и вывести все иностранные войска с территории Украины. А внутри страны мы сами между собой очень быстро разберемся. В Украине нет никакого внутреннего конфликта. Наоборот наша с вами страна сейчас крепка, как никогда", — заявил Порошенко, поздравляя украинских пограничников с профессиональным праздником.

Он отметил, что за время конфликта Украина потеряла 63 пограничника.

Последние новости