27 мая 2015, 15:13

Американские сенаторы призвали лишить Россию ЧМ-2018

Сенаторы предложили ФИФА избрать президента, который бы обеспечил проведение успешного ЧМ-2018, но при этом отказал в праве проведения чемпионата России.

Американские сенаторы призвали лишить Россию ЧМ-2018

Во вторник, американские сенаторы Роберт Менендез и Джон Маккейн призвали ФИФА, отказаться от поддержки действующего президента Зеппа Блаттера. Как пишет издание The Foreign Policy, их претензии к Блаттеру сводятся к тому, что он выступил за проведение чемпионата мира в России в 2018 году, “несмотря на продолжающиеся нарушения Россией территориальной целостности Украины”.

По мнению сенаторов проведение чемпионата в России может стать "экономическим спасательным кругом для путинского режима в нарушение санкций, которые были введены международным сообществом.”

Как сообщалось ранее на "Диалог", представитель минюста США заявил, что четыре чиновника ФИФА, а также еще двое, которые уже не работают в организации, признали себя виновными по делу о коррупции.

Как сообщает представитель Министерства юстиции США, четыре чиновника и два человека, не работающие на данный момент в организации, признали себя виновными. Чиновники ФИФА обвиняются в получении взяток в размере более 150 миллионов долларов. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Известно, что подозреваемые в коррупции вели преступную деятельность с 1991 года.

Вместе с тем стало известно, что Министерство юстиции Швейцарии открыло уголовные дела в связи с выбором стран – хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре. Дело открыто в отношении лиц, подозреваемых в злоупотреблениях и отмывании денег при распределении прав на проведение мундиалей.

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, находящийся в отеле в Цюрихе, где были задержаны чиновники ФИФА, заявил, что вопросов у правоохранителей к нему не было. Напомним, что скандал вокруг выборов стран – хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов разгорелся еще в 2014-м. Позже ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов, передает Дни.ру.

Последние новости