27 мая 2015, 09:50

​На Луганщине боевики обстреляли из минометов поселки. Есть жертвы, - Москаль

26 мая, начиная со второй половины дня и до утра, населенные пункты на контролируемой Украиной территории Луганщины вдоль линии разграничения потерпели интенсивных обстрелов из оружия разного вида.

​На Луганщине боевики обстреляли из минометов поселки. Есть жертвы, - Москаль

В Станице Луганской результате прямого попадания разрушен и полностью сгорел частный дом на ул. Лермонтова. К счастью, никто из людей не пострадал, сообщается на сайте председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

Окрестности поселка Стахановец (относящейся к г.Золотое Попаснянского района), где расположены опорные пункты украинских военных, с 04:00 до 05:30 обстреливали из минометов 80-го, 120-го калибра, а также изс танка. Огонь велся из Первомайска. За полтора часа боевиками было нанесено 460- 480 огневых ударов.

По предварительным данным, никто из военных не погиб и не ранен, разрушений жилого сектора нет.

Вчера после 16:00 из минометов и автоматических гранатометов был обстрелян крайний блокпост украинских военных в с. Родина.

«Тяжелые осколочные ранения получил 27-летний боец афганской роты батальона «Айдар». Раненого госпитализировали, однако из-за 2:00 он, к сожалению, умер.

Во вторник в 21:00 из автоматического оружия и минометов обстреляли Попасную. Сегодня в 4 утра жилой массив города обстреляли из минометов. Одна из мин попала в жилой дом на ул. Воровского. Дом сгорел, его хозяйка, 55-летняя женщина, пряталась в подвале, погибла», - говорится в сообщении.

Напомним, вечером 26 мая был обстрелян город Горловка Донецкой области. В результате попадания снаряда в дом в пос. Короленко, погиб мужчина и 11-летняя девочка, раненый двухлетний мальчик позднее умер в больнице.

Вечером 26 мая горловские поселки Озеряновка и Короленко оказались под обстрелом. По данным местных жителей, в результате обстрелов в поселке Короленко погиб мужчина и 11-летняя девочка, раненый двухлетний мальчик позднее умер в больнице. Одной женщине осколком снаряда оторвало руку. В пос. Озеряновка ранен мужчина.

Также жители сообщают, что при обстреле погибли две собаки в частном секторе.

"С территории завода ,"Эластомер" самоходки лупили по Озеряновке - сгорело несколько домов", "ЦГР лупят конкретно. Прибежала знакомая, т.к. проходила мимо, а на улице громко. Давно таких гостей у меня не было", "А сейчас по Короленко носятся и гасят из автоматов, изображая уличный бой... Наверное, ловят Правый сектор...", "Горловка. Только что из Озеряновки вышли не менее 3-х танков ДНР. Теперь будут визжать, что Украина обстреливает безоружный поселок... " - так считают горожане, пишет 62.ua.

По данным журналиста Никиты Синицина, примерно с 18:15 в Горловке начали стрелять.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости