26 мая 2015, 12:44

Объемы импорта в Украину снизились на 40%

С Начала 2015 года объем импорта существенно уменьшился, сообщил представитель Государственной фискальной службы Константин Ликарчук.

Объемы импорта в Украину снизились на 40%

"Импорт действительно существенно падает. Если я не ошибаюсь, он упал за четыре месяца на 35 или до 40%, точно не помню цифру", - отметил Ликарчук.

Он также добавил, что существенно уменьшилась база налогообложения.

Напомним, Всемирный банк не прогнозирует восстановление роста экспорта Украины в 2015 г.

"К сожалению, мы не ожидаем возобновления роста экспорта в этом году, хотя с положительной стороны, его падение немного замедлится с 14% в прошлом году до 10% в 2015 г", - отметили во Всемирном банке, передает УБР.

Как сообщалось ранее на dialog.ua, Украина начнет активнее закупать уголь в июне этого года, чтобы накопить достаточно запасов к новому отопительному сезону, сообщил Владимир Демчишин.

"В настоящее время на энергорынке Украины мы сформировали определенные ресурсы для его закупки. И уже с июня начнутся более активные закупки. Министерство допускает, что уголь придется импортировать", - говорит глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины В.Демчишин.

Он уточнил, что вопрос о том, откуда именно импортировать уголь, "должны решать руководители предприятий, учитывая его качество и цену".

По данным государственной службы статистики Украины, из-за конфликта в Донбассе Украина сократила добычу угля в январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 56,5% - до 8,7 млн тонн. Обеспечить украинские ТЭС углем отечественной добычи сегодня практически невозможно из-за боевых действий на востоке страны, где расположена большая часть шахт, добывающих антрацитовый уголь.

В государственной фискальной службе Украины сообщили ранее, что за 4 месяца текущего года Украина импортировала угля на $548,4 млн. Крупнейшими его поставщиками в указанный период стали Россия, США и Австралия.

Последние новости