26 мая 2015, 08:08

​В Песках военные захватили в плен сына одного из лидеров ДНР

В поселке Пески сила АТО уничтожили укрепрайон незаконных вооруженных формирований, ликвидировав 13 боевиков и захватив в плен сына одного из лидеров ДНР.

​В Песках военные захватили в плен сына одного из лидеров ДНР

Подробности атаки на своей странице Facebook сообщил боец Яшка Цыганков.

«Командовал операцией Рэм(зам комбата) .Убито 13, ранено 16, збежало во время боя и бросили своих товарищей 2 сепаров, 1 пленный(сынок командира роты 5го Батальона Респ Гвардии). Штурм длился не больше двух минут. Во время боя Монах(командир 2го взвода) получил пулевые ранения руки и головы. После тяжелого пулевого ранения в шею Монах вышел из боя и в сознании был эвакуирован на машине», - сообщил военный.

По словам Цыганкова, сейчас силы АТО готовятся к обмену пленных.

В штурме позиций АТО участвовали добровольцы 7-го батальона ДУК «Правый сектора», бойцы полка спецназа «Днепр-1», десантники 93-я аэромобильной бригады и снайперы грузинского спецназа.

В ДНР тем временем заявили, что попавшего в плен боевика зовут Виталий Коробков. Сейчас в Донецке принимается постановление о его обмене и скоро начнутся переговоры с украинской стороной.

Ранее сообщалось, что боевики дважды за ночь обстреляли Петровское РСЗО. Вечером и ночью с 25 на 26 мая боевики продолжили обстреливать позиции украинских военных на всех направлениях.

"На Донецком - преступники из минометов, артиллерии, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия вели огонь по Опытному, Пескам, Красногоровке, Новомихайловке, Водяному, Авдеевке и шахте Бутовка. Ночью захватчики дважды коварно обстреляли Петровское, используя реактивные системы залпового огня.

На Луганском - из вооружения танка трижды обстреливали Сизое. Из гранатометов, минометов, зенитных установок и пулеметов преступники вели огонь по Желтому, Счастью, Старому Айдару", - сообщает пресс-центр АТО.

На Артемовском - из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия захватчики стреляли по Кирово.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости