26 мая 2015, 07:56

Боевики дважды за ночь обстреляли Петровское РСЗО, - АТЦ

​Вечером и ночью с 25 на 26 мая боевики продолжили обстреливать позиции украинских военных на всех направлениях.

Боевики дважды за ночь обстреляли Петровское РСЗО, - АТЦ

"На Донецком - преступники из минометов, артиллерии, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия вели огонь по Опытному, Пескам, Красногоровке, Новомихайловке, Водяному, Авдеевке и шахте Бутовка. Ночью захватчики дважды коварно обстреляли Петровское, используя реактивные системы залпового огня.

На Луганском - из вооружения танка трижды обстреливали Сизое. Из гранатометов, минометов, зенитных установок и пулеметов преступники вели огонь по Желтому, Счастью, Старому Айдару", - сообщает пресс-центр АТО.

На Артемовском - из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия захватчики стреляли по Кирово.

На Мариупольском - из тех же видов вооружения - по Широкино и Мирному. После 22:00 здесь было почти тихо. Беспилотные летательные аппараты трижды замечено в районе все того же Широкино и Мангуша.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Донецка ухудшается ситуация, ОБСЕ зафиксировала более 200 взрывов за сутки. За 24 мая наблюдатели зафиксировали более 100 разрывов из тяжелого вооружения.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) констатирует увеличение ведения боевых действий возле международного аэропорта им. Прокофьева в Донецке и села Широкино (Донецкая область). Об этом говорится в отчете миссии за 24 мая.

"24 мая ситуация в районе аэропорта в Донецке ухудшилась с более чем 200 взрывами, зарегистрированными миссией", - сказано в нем.

Также отмечается, что после относительного спокойствия в и вокруг Широкино 23 мая, миссия 24 мая зафиксировала интенсивный обстрел, в том числе из тяжелого вооружения.

Наблюдатели слышали более 100 взрывов из тяжелых пулеметов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости