25 мая 2015, 19:40

В ДНР и ЛНР планируют проводить местные выборы без участия партий

В ДНР утверждают, что подали свои предложения относительно местных выборов в Донбассе.

В ДНР и ЛНР планируют проводить местные выборы без участия партий

Как передает "Интерфакс", предложения лидеров группировок ДНР и ЛНР относительно выборов в Донбассе, якобы направленных украинской стороне, не содержат участия в них политических партий. 

"Тот законопроект, что мы предложили, предполагает проведение местных выборов целиком по мажоритарной системе", - заявил "спикер народного совета ДНР" Андрей Пургин. 

"Ни о каких партиях и общественных объединениях в плане их участия в местных выборах речи не идет", - добавил он. Читайте также: Выборы в Донбассе должны проходить в соответствии с Конституцией Украины – Нуланд В то же время, ранее другой лидер боевиков, Денис Пушилин, не озвучивал предложений исключительно о мажоритерной системе. По его словам, боевики требовали исключить из выборов украинские партии, которые поддержали проведение АТО.

Как сообщал "Диалог" ранее, Киев предоставит особый статус Донецкой и Луганской областям после проведения выборов по украинскому законодательству и международным стандартам.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью британскому изданию The Financial Times.

Глава Кабмина напомнил, что пункт о свободных и справедливых местных выборах в Донецкой и Луганской областях на базе украинского законодательства прописан в Минских соглашениях.

По его словам, для проведения таких свободных и справедливых местных выборов необходимо создать соответствующие предпосылки. "Поэтому мы попросили БДИПЧ (Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека - ред.) подтвердить, соответствуют ли стандартам ОБСЕ и БДИПЧ существующие в Донецке и Луганске условия. Таким образом, мы готовы провести свободные и справедливые выборы. Но нет никаких шансов провести такого рода выборы под дулом пистолета России", - сказал Яценюк.

"Мы будем проводить выборы и новое, законное руководство получит особый статус. В противном случае мы не можем предоставить этот специальный статус террористам. Мы хотим говорить с законно избранными чиновниками из Донецка и Луганска", - добавил он.

В частности, по его словам, основным условием является прекращение огня.

"Я всегда говорю: послушайте, но если это прекращение огня, объясните мне, что это означает? Мы потеряли около 90 украинских солдат после введения в действие режима прекращения огня, более 400 получили ранения", - сказал премьер-министр.

Следующим шагом, подчеркнул он, необходимо отведение тяжелого вооружения. "Вы знаете, что они сделали? Они затащили его (тяжелое вооружение - ред.) обратно, в детские сады, гаражи и супермаркеты", - сообщил премьер.

"И тот же вопрос заключается в обеспечении границы. Мы понимаем, что Россия не стремится реализовать эту решающую часть Минских договоренностей", - резюмировал Яценюк.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости