25 мая 2015, 18:30

В России уже нашли пять организаций, угрожающих безопасности страны

В Генпрокуратуре уже появились списки «нежелательных» организаций, которые могут нести угрозу безопасности РФ.

В России уже нашли пять организаций, угрожающих безопасности страны

Как сообщает РБК, депутат от ЛДПР Виталий Золочевский обратился в прокуратуру с запросом о проверке Фонда Карнеги, «Мемориала», Amnesty International и еще двух правозащитных НКО на предмет угрозы безопасности страны.

Если удастся доказать, что деятельность организаций из этого перечня несет «угрозы основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства», то их деятельность на территории России будет запрещена.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Госдепе США пригрозили Путину скорой изоляцией из-за закона о "нежелательных организациях" в РФ.

Вашингтон рассматривает подписанный Владимиром Путиным закон о запретить деятельность "нежелательных иностранных или международных организаций" в России как вызов демократии.

Об этом говорится в заявлении представителя Госдепа Мари Харф.

"Мы глубоко обеспокоены новым закон в России, что позволяет правительству запретить деятельность "нежелательных иностранных или международных организаций" в России и предусматривает уголовную ответственность за любое "сотрудничество" с группами, которые подпадают под такое определение. Это является еще одним примером возрастающего подавления российским правительством независимых голосов и преднамеренных действий, чтобы изолировать российский народ от мира", - говорится в заявлении.

Госдеп высказал обеспокоенность растущим давлением на независимые СМИ, гражданское общество и представителей политической оппозиции в России.

"Россияне, как и другие народы, заслуживают на правительство, которое поддерживает открытый рынок идей, прозрачное и подотчетное управление, равенство всех перед законом и возможность осуществлять свои права, не опасаясь возмездия", - заявили в США.

Госдеп призвал Москву выполнять свои международные обязательства уважать свободу слова, мирных собраний.

Последние новости