24 мая 2015, 13:14

В Госдепе США пригрозили Путину скорой изоляцией из-за закона о "нежелательных организациях" в РФ

Вашингтон рассматривает подписанный Владимиром Путиным закон о запретить деятельность "нежелательных иностранных или международных организаций" в России как вызов демократии.

В Госдепе США пригрозили Путину скорой изоляцией из-за закона о "нежелательных организациях" в РФ

Об этом говорится в заявлении представителя Госдепа Мари Харф.

"Мы глубоко обеспокоены новым закон в России, что позволяет правительству запретить деятельность "нежелательных иностранных или международных организаций" в России и предусматривает уголовную ответственность за любое "сотрудничество" с группами, которые подпадают под такое определение. Это является еще одним примером возрастающего подавления российским правительством независимых голосов и преднамеренных действий, чтобы изолировать российский народ от мира", - говорится в заявлении.

Госдеп высказал обеспокоенность растущим давлением на независимые СМИ, гражданское общество и представителей политической оппозиции в России.

"Россияне, как и другие народы, заслуживают на правительство, которое поддерживает открытый рынок идей, прозрачное и подотчетное управление, равенство всех перед законом и возможность осуществлять свои права, не опасаясь возмездия", - заявили в США.

Госдеп призвал Москву выполнять свои международные обязательства уважать свободу слова, мирных собраний.

Как сообщал Dialog.ua, интервью с Максимом Фрейдзоном о коррупционных сделкак Владимира Путина было удалено с портала "Радио Свобода".

Накануне публикации Кремль расценил ее как информационную атаку.

«Публикация удалена по просьбе собеседника «Радио Свобода». Приносим извинения», — говорится в сообщении радиостанции на странице, где было размещено интервью. Удаленный текст доступен в кэше Google.

Фрейдзон рассказал, что в 1990-х он несколько раз встречался с Путиным в связи с началом специальной программы создания полицейского оружия. При этом он обвинил Путина в получении взятки. Как утверждал Фрейдзон, речь шла о $10 тыс., а деньги получил «помощник Владимира Владимировича Леша Миллер» (речь идет об Алексее Миллере, нынешнем главе «Газпрома»). По словам Фрейдзона, Путин якобы «просто писал сумму во время беседы». Бизнесмен отмечает, что «лично в руки денег Путину не давал».

Последние новости