25 мая 2015, 15:57

​В Донецкой области обстреляли фильтровальную станцию и Южнодонбасский водопровод

Из-за обстрелов работникам станций пришлось всю ночь укрываться в бомбоубежище.

​В Донецкой области обстреляли фильтровальную станцию и Южнодонбасский водопровод

За минувшие выходные важнейшие объекты водоснабжения региона снова подверглись обстрелу.

24 мая в 19.50 на территорию Донецкой фильтровальной станции попали 7 снарядов. Работники станции практически всю ночь находились в бомбоубежище, сообщает пресс-служба Донецкого облсовета.

В 20.15 была обстреляна насосная станция первого подъема Южнодонбасского водопровода, сотрудники успели укрыться в бомбоубежище.

Несмотря на периодические обстрелы ремонтные бригады Регионального управления по эксплуатации канала выполнили большой объем работ по восстановлению поврежденных магистральных трубопроводов канала Северский Донец-Донбасс в районе Горловки: заварили 58 осколочных отверстий наложили технологические «латки» на 12 отверстий размерами 500Х600 мм. Сегодня планируется продолжить эти работы.

23 мая большая авария произошла на Втором Донецком водопроводе в районе Славянска, в результате сокращена подача воды на города: Дружковка, Константиновка, Славянск, Краматорск. Под железнодорожным полотном образовалась трещина по продольному сварочному шву длиной 4,5 метра на трубопроводе диаметром 1200 мм. Ремонтные работы проводятся круглосуточно в очень сложных условиях. Рядом с поврежденным водоводом проложены коммуникации: кабель и газопровод, кроме того, место аварии находится в низине и затоплено водой. В настоящее время ремонтные работы продолжаются.

В Димитровском ПУВКХ устранили большую утечку на водоводе диаметром 500 мм, благодаря чему восстановлено водоснабжение квартала № 40 города Димитров.

Напомним, сейчас в Горловке идет бой. Жители Горловки сообщают, что в данный момент на окраине города идет бой.

В частности, боевые действия происходят на Курганке и Шумах.

«Слышны входящие и исходящие. Работают тяжелые минометы с территории старого ртутного комбината. Через Бессарабку в том направлении проехали два танка и два грузовика. Вот такое перемирие», - информируют горловчане, пишет 62.

Накануне примерно в 20:30 в центре города было слышно несколько громких разрывов. Жители не исключают, что боевики ДНР проводили разминирование.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости