25 мая 2015, 12:32

Рогозин начал угрожать ЕС: танкам визы не нужны

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отвечая на санкции Запада и запрет выдачи виз опустился до прямых угроз.

Рогозин начал угрожать ЕС: танкам визы не нужны

"Танкам визы не нужны", — сказал Рогозин в эфире программы "Воскресный вечер" на канале Россия 1, пишет "Российский Диалог".

С марта 2014 года Дмитрий Рогозин находится в "черном" списке российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС.

Экономические санкции против России ввели США, ЕС, Норвегия, Япония, Австралия и Канада. Под ограничения попали банковский, нефтяной и оборонный секторы. Международные санкции были введены из-за аннексии Крыма и кризиса на востоке Украины.

В июне истекает срок действия ограничительных мер. В ЕС заверили, что в данный момент у них не стоит на повестке дня вопрос об усилении санкций в отношении РФ.

В свою очередь, зам генсекретаря НАТО Александр Вершбоу заявлял, что в случае провала последних минских договоренностей Москва столкнется с новыми санкциями и еще большей изоляцией.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости