24 мая 2015, 22:14

Климкин рассказал, как нужно достичь мира на Донбассе

​Глава МИД Украины Павел Климкин в очередной раз заявил,что для деэскалации ситуации на Донбассе необходимо полное выполнение Минских соглашений.

Климкин рассказал, как нужно достичь мира на Донбассе

По его словам, Минские соглашения — это дорога к миру, которая включает в себя деэскалацию, стабилизацию и восстановление Донбасса, передает "Российский Диалог".

"Мы должны идти именно этим путем", — добавил глава украинского внешнеполитического ведомства. Климкин также подчеркнул, что санкции в отношении РФ будут сохраняться, если весь комплекс Минских соглашений не будет выполнен.

"Я знаю позицию всех стран — членов ЕС и на сегодня и настроение, и настрой очень четкие: или мы выполняем весь комплекс Минских соглашений, или санкции четко остаются", — добавил он.

"Смысл состоит в том, чтобы достичь сейчас деэскалации, и на основе деэскалации организовать свободные и честные выборы. Никаких выборов, кроме честных и свободных на Донбассе быть не может", — резюмировал глава украинского МИДа.

Как сообщалось ранее на dialog.ua, Юрий Луценко хочет провести референдум на Донбассе осенью текущего года.

Руководитель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко и желает проведения одновременно с местными выборами референдума по вопросам государственного устройства, международной политики и статуса некоторых районов Донбасса.

Политик заявил, что положительно относится к идее проведения референдума осенью текущего года.

"Мы можем людям предложить базовые вопросы – по государственному устройству и международной политике. Я думаю, что такой референдум был бы полезен", - сказал Луценко.

При этом он не исключил, что референдум может пройти одновременно с местными выборами.

"Один из возможных вопросов референдума – это отношение людей к предоставлению временно оккупированным территориям особого статуса", - заявил он.

"Люди должны принять решение – или заплатить десятки тысяч жизней наших солдат за освобождение, например, Донбасса, или заблокировать раковую опухоль и лечить ее экономическими методами", - пояснил Луценко.

Очередные местные выборы в Украине запланированы на 25 октября текущего года.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости