24 мая 2015, 21:06

Порошенко все еще самый рейтинговый политик Украины

За прошедший год президентства, Порошенко все еще остается самым популярным политиком в Украине.

Порошенко все еще самый рейтинговый политик Украины

Центра Разумкова провел опрос, по результатам которого Петр Порошенко значительно сдал в рейтинге, но все еще остается самым рейтинговым политиком Украины.

Если бы президентские выборы состоялись в мае 2015-го года, за Порошенко проголосовали бы 19,4% украинцев – эта цифра заметно упала с прошлогодними данными.

Политологи отмечают, что президента критикуют за нерешенную проблему Донбасса, невыполненные обещания, непроданный бизнес и вероятные незаконные застройки, но то же время обозреватели отмечают и определенные достижения пятого президента Украины: это, в частности, борьба с коррупцией, люстрация и привлечения к основным государственных должностей иностранных специалистов.

Известный политолог Александр Палий выделяют два основных достижения Порошенко за год президентства: демонстрация внимания к Вооруженным силам и близость к обществу.

"Если появляется публичная критика, то власть на нее реагирует, и довольно быстро - освобождаются чиновники, исправляют какие-то вещи. Власть сейчас зависима от общества, демократических процедур, общественного мнения. Наконец коррупция, похоже, в разы меньше, чем раньше", - отмечает Палий.

Политолог Юрий Палийчук выделяет в политике Порошенко стремление сосредоточить большинство рычагов власти в своих руках.

"Он начал с того, что хотел быть причастным абсолютно ко всему происходящему в стране. Отсюда его тяга к таким вещам, как Совет реформ. Все, что не связано с международной политикой, нацбезопасности и обороны, является ведением премьер министра. Но Порошенко захотел и туда влезть. И поэтому набрал на себя полно несвойственных президенту функций, с которыми не может справляться. Это колоссальная ошибка", - говорит политолог Юрий Палийчук.

Как ранее сообщал Dialog.ua, у Порошенко назвали четыре страны, которые мешают ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый перечислил европейские страны, которые, по его мнению, тормозят процесс ратификации соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.

По его словам. виновниками являются Греция, Кипр, Италия и Австрия. Чалый отметил, что Украина предпочла бы, чтобы эти страны быстрее ратифицировали соглашение, и поэтому постоянно поддерживает с ними контакты на высшем уровне.

"Если не работать на самом высоком политическом уровне с каждой из этих стран, вообще можно было не ожидать такой блестящий результат: 18 стран, плюс в двух находится на подписи в парламенте, в четырех – в процессе, и в четырех – это Греция, Кипр, Италия и Австрия, они начинают процесс, но мы бы хотели, чтобы это было быстрее. Поэтому Президент Украины встречался в Риге с премьер-министром Греции, федеральным канцлером Австрии, и поэтому он постоянно поддерживает диалог на высшем политическом уровне с премьер-министром Италии. Я вам скажу, что впечатление такое, что есть надежда, что какие-то внешние влияния на страны ЕС в этом вопросе не подействуют", - заявил Чалый.

Последние новости