24 мая 2015, 20:34

У Порошенко назвали четыре страны, которые мешают ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС

Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый перечислил европейские страны, которые, по его мнению, тормозят процесс ратификации соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.

У Порошенко назвали четыре страны, которые мешают ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС

По его словам. виновниками являются Греция, Кипр, Италия и Австрия. Чалый отметил, что Украина предпочла бы, чтобы эти страны быстрее ратифицировали соглашение, и поэтому постоянно поддерживает с ними контакты на высшем уровне.

"Если не работать на самом высоком политическом уровне с каждой из этих стран, вообще можно было не ожидать такой блестящий результат: 18 стран, плюс в двух находится на подписи в парламенте, в четырех – в процессе, и в четырех – это Греция, Кипр, Италия и Австрия, они начинают процесс, но мы бы хотели, чтобы это было быстрее. Поэтому Президент Украины встречался в Риге с премьер-министром Греции, федеральным канцлером Австрии, и поэтому он постоянно поддерживает диалог на высшем политическом уровне с премьер-министром Италии. Я вам скажу, что впечатление такое, что есть надежда, что какие-то внешние влияния на страны ЕС в этом вопросе не подействуют", - заявил Чалый.

Как сообщал Dialog.ua ранее, президент Украины Петр Порошенко призвал Грецию ратифицировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Ратифицировать соглашение глава украинского государства попросил как можно быстрее.

Об этом он сказал на встрече с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в Риге, сообщает сайт главы государства.

"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, где в частности проживает большая греческая меньшина. Президент отметил преданность Украины выполнению всех пунктов Минских договоренностей и подчеркнул, что единство Европейского Союза является чрезвычайно важным для содействия их выполнению", - говорится в сообщении.

В свою очередь премьер-министр Греции заверил в поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины, и мирного урегулирования путем выполнения Минских соглашений. Президент пригласил греческого премьер-министра посетить Украину с визитом.

Последние новости