24 мая 2015, 19:58

Москвичи прошлись по Арбату в вышиванках, заряжая «Слава Украине»

В центре Москвы состоялся флеш-моб в вышиванках – на улицы российской столицы вышли около 20 человек.

Москвичи прошлись по Арбату в вышиванках, заряжая «Слава Украине»

Об этом сообщает корреспондент УНИАН в России.

Москвичи организовали флеш-моб через социальные сети. Участники прошлись по Арбату с песнями и танцами, не забыв и про украинскую национальную одежду. Большинство прохожих положительно отнеслись к акции, лишь некоторые выразили недовольство из-за лозунгов «Слава Украине». В целом, сам флеш-моб прошел без происшествий, хотя участникам и угрожали вызвать полицию.

Участники акции охотно рассказывают о флеш-мобе и значении вышиванки для них.

«Вышиванка - это действительно произведение искусства. Но этим самым удостоверяется украинская идея, украинскость. Это также помогает консолидации украинского движения в Москве», - сказал участник акции Валерий Семененко.
Он подчеркнул, что всегда хотел принять участие в параде вышиванок в Москве, «но зная, где мы живем, очень с большой опаской подходил к участию в акции».

«Мы сделали исключительно флеш-моб, украинскую прогулку. Люди были предупреждены, что участники должны быть без флагов или транспарантов, ведь это может быть воспринято как несанкционированную акцию», - сказал Семененко.

«Вышиванка – сегодня это не только красивая одежда украинцев, это сегодня призыв Украины к человечности и миру», - убежден он.

Еще один участник акции, Борис, говорит, что не боится прогуляться по центру Москвы в вышиванке.

«Мы граждане России, мы за мир и дружбу. Мне страшно в своей стране. Придет время, когда все изменится к лучшему. Я в этом уверен», - подчеркнул он. 

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Киеве мегамарш в вышиванках собрал около 5 тысяч людей.

В Киеве возле Золотых ворот собрались на 15-й юбилейный Мегамарш вышиванок несколько сотен человек.

Шествие планирует пройти от Золотых ворот через Софиевскую, Михайловскую и Европейскую площади к Арке Дружбы народов.

Возле Арки состоялся благотворительный концерт “Небо одно на всех”, во время которого организаторы собирали деньги для ожогового госпиталя. Шествие завершилось возле Арки Дружбы народов.

Последние новости