24 мая 2015, 17:46

Москаль: Мозгового даже "свои" не воспринимали, поэтому и грохнули

Глава военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Москаль, рассказывая о задержании двух граждан Беларуси на блокпосту у Лисичанска, прокомментировал и убийство Алексея Мозгового.

Москаль: Мозгового даже "свои" не воспринимали, поэтому и грохнули

"Сначала объясняли, что хотят попасть в оккупированный Перевальск вроде к родственникам, но потом признались, что на самом деле ехали воевать на стороне "ЛНР", конкретно — к Мозговому в Алчевск. Тоже мне — нашли авторитета! Его даже "свои" не воспринимали, поэтому и грохнули", — написал Москаль у себя в Facebook.

Как передавал Dialog.ua ранее, на блокпосту при выезде из Лисичанска задержаны двое граждан Беларуси, которые ехали воевать на стороне самопровозглашенной ЛНР.

Об этом говорится на официальном сайте главы военно-гражданской администрации Луганской области Геннадия Москаля.

Как стало известно, задержанные - 37-летний и 34-летний жители Брестской области. Один из них - бывший десантник, второй хоть и не служил в армии, но числится в резерве на воинском учете в своей стране.

"Белорусы сами признались, что ехали воевать на стороне ЛНР за деньги, - рассказал Москаль. - Шли конкретно к одному из главарей бандитов - Мозговому, расстрелянному вчера у Алчевска. Рассчитывали получать ежемесячно по несколько тысяч долларов, хотя таких денег там и близко не платят".

Сейчас с задержанными работают спецслужбы.

Напомним, боевики ЛНР подтвердили гибель главаря батальона боевиков "Призрак" Алексея Мозгового.

Об этом сообщает сепаратистский ЛуганскИнформЦентр. Как отмечает издание, автомобиль, в котором находился Мозговой, был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пулеметов.

"На данный момент известно о гибели 7 человек, но это еще не точно. Личности погибших устанавливаются", - сообщил "первый заместитель генерального прокурора" ЛНР Сергей Горенко.

Кроме того, по его словам, данный инцидент произошел на трассе Перевальск-Луганск.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости