23 мая 2015, 23:17

За две недели до убийства жители Алчевска просили Мозгового поднять восстание против ЛНР

9 мая в Сети появилось письмо жителя Алчевска, в котором обращался к коменданту города Алексею Мозговому с просьбой поднять восстание против ЛНР на стороне Украины.

За две недели до убийства жители Алчевска просили Мозгового поднять восстание против ЛНР

Отметим, что это письмо пришло и на редакционную почту «Диалога».

В нем житель Алчевска, который сейчас проживает в Харькове, обращается к Алексею Мозговому, который сейчас контролирует город. Приводим полный текст обращения. Стилистика и орфография автора сохранены.

Уважаемый Алексей Борисович!

Я родился в Алчевске и прожил в этом городе всю свою сознательную жизнь, очень люблю этот город, но полгода назад я не уже мог смотреть на то, что там происходило, не смог смириться с тем, что мой родной Алчевск больше не Украина. Я принял очень тяжелое решение – уехать из города. Взял жену, двоих детей, мать и с двумя чемоданами мы уехали в неизвестность. Нам пришлось поменять несколько городов, сейчас я живу в Харькове, нашел работу, но все равно мечтаю вернуться в свой родной украинский Алчевск.

Алексей Борисович, Вы один из тех немногих людей, которые сейчас имеют силу и волю на то, чтобы изменить ситуацию и решить исход войны. Вы человек с идеей. Я очень внимательно слежу за вашими высказываниями. Знаете, большинство моих друзей и знакомых из Алчевска, как и я мечтают, что в один день мы проснемся и все станет, как и раньше. И мы напишем большой плакат: Алчевск - это Украина. Но самое главное - больше не увидим эти рожи из ЛНР в наших краях.

Вы боретесь за идею, а все эти мрази, которые называют себя «ополчением» и «освободителями», за кошелек и присутствие России на нашей с вами стране. Сейчас Вы - единственная наша надежда.

Алексей Борисович, мы просим вас поднять восстание против всех этих бандитов из ЛНР, россиян, псевдоказаков и всех остальных, кто не желат добра нашей стране. Освободите наши земли!!!

Вы не будете предателем, скорее наоборот сотни, даже миллионов людей, весь мир встанет за вашей спиной. Вся Украина будет за вас. ВСЯ.

У Вас есть самое главное – идея. К сожалению, так получилось, что Вы на другой стороне. Лично для меня это очень печально. Вас очень не хватает Украине. Вашего духа, вашего склада ума. Украинскому обществу давно нужна такая морально цельная личность, как Вы. Станьте героем Украины!

Это гораздо лучше, чем быть бандитом в какой-то непонятной никем не признанной республике, где правят всем воровство, коммунистическая идеология, застенки и расстрелы.

Возглавьте людей, которые устали от этой банды! У Вас есть реальный шанс – сейчас или никогда! Для этого в вашем распоряжении все необходимое – техника, оружие, а главное – люди, которые готовы идти за Вами!

Надеюсь на Вас, Алексей Борисович! И до встречи в украинском Алчевске!

Как писал "Диалог" ранее, в то же время сам Мозговой сомневался в правильности войны с Украиной как таковой.

В одном из интервью он подчеркнул одинаковую национальную принадлежность боевиков с украинскими военными и задался вопросом, кому выгодна война в Донбассе.

Командир бригады "Призрак" Алексей Мозговой заявил, что намерен провести встречу с украинскими командирами на линии соприкосновения в Донбассе, чтобы достичь взаимопонимания, пишет издание "Российский Диалог".

"Сейчас я хочу провести встречу с командирами подразделений, которые стоят напротив нас. Этот момент я уже оговорил с представителями ОБСЕ. Почему бы нам не провести эту встречу? Пускай на линии фронта, пускай в палатке под буржуйкой. Но почему не посмотреть друг другу в глаза и не задать конкретные вопросы: а за что мы воюем и против кого мы воюем?

Надо задаться вопросом: а кому выгодно, что мы друг друга лупим? Может все-таки давайте заглянем во внутрь происходящего? На той линии фронта не такие же работяги сидят? Не такие же крестьяне, православные, католики, которые тоже молятся, по воскресеньям в церковь ходят? Такие же.

Тогда вопрос. Кому выгодно, что мы друг друга бьем? Зачем бьем? Не для того ли, чтобы мы друг друга уничтожили на радость кое-кому? Так может пора действительно вступать в прямой диалог? С простыми людьми, которые попали в эту мясорубку.

Той стороне рассказывают о том, что это российские войска, российская агрессия. Где они? Я представитель российских вооруженных сил? Нет. Я представитель вооруженных сил Новороссии. В паспорте у меня написано: гражданство Украина.

Нам в то же время, некоторые те же блогеры начинают рассказывать, что мы воюем против фашистов. Да вы меня извините. Если брать в соотношение фашизма во время Великой Отечественной войны, у нас сейчас фашистов может быть полпроцента на одно подразделение ВСУ. Все остальные - это колхозники, рабочие, предприниматели, те, кого заграбастали в военкомате для того, чтобы они служили дальше в окопах.

У нас что теперь, вся Украина фашисты что ли? Нет. Мы все - террористы? Нет. Но только нам, благодаря тем всем СМИ и всем остальным не дают друг другу сказать слово, что мы одинаковые. Нам не дают сказать, что мы единый народ, один. И кто сказал, что кто-то там будет рад разделению Украины. Разделению на кого и кого? Кому должна достаться та территория, кому должна достаться эта территория? А почему тогда сейчас должны разделяться семьи? Я знаю многих, там где одни придерживаются одной политики, другие - иной. Это кому надо? Может в конце концов мы начнем заглядывать внутрь проблемы и думать, кому это выгодно?

Меня могут сейчас обвинить, что я якобы за единую Украину и все остальное. Да плевать, обвиняйте. Зато никто меня не может обвинить в том, что я занимался криминалом, воровством из бюджета и других грехах против народа.

Сейчас я хочу акцентировать внимание на том, что мы, как единый народ, западная Украина, восточная Украина, Урал, Сибирь - мы все едины! Если у нас все получится, а я уверен, что получится, - это будет момент пробуждения человека честного, человека справедливого.

А нам действительно нужно пробудиться хоть немного, потому что нам зашорили глаза статьями, рассказами и всем остальным прочем, которое не имеет отношение к действительности", - заявил Мозговой.

9 мая город объявил о выходе из ЛНР.

О выходе из ЛНР на своем сайте сообщил Алчевский городской совет.

Сообщается, что после этого сайт перестал работать.

До сих пор сайт горсовета не работает.

"После появления на сайте Алчевского горсовета сообщения о выходе из ЛНР, его пытаются за-DDoS-ить", - пишет Lugansk News Today в Twitter.

В заявлении говорится, что "Алчевцы хотят мира, свободы и достатка для своих детей. Ничего этого ЛНР обеспечить не в состоянии".

"Мы доведены до отчаяния и готовы войти в состав Украины на условиях амнистии", - говорится в заявлении.

Кто разместил это заявление на сайте и правда ли оно отражает позицию местных властей пока неизвестно.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости