23 мая 2015, 20:28

В АПУ назвали количество погибших бойцов в Донбассе за время АТО

За период проведения боевых действий в зоне АТО на Донбассе погибло 1687 военнослужащих.

В АПУ назвали количество погибших бойцов в Донбассе за время АТО

Об этом сообщил заместитель главы АПУ Андрей Таранов. 

"За время украинско-российского конфликта на Донбассе погибли 1687 военнослужащих", - отметил он.

На вопрос, все ли семьи погибших получили помощь от государства, представитель АПУ отметил, что те семьи, что еще не получили выплат, обязательные их получат.

"Насколько я понимаю, если не получили, то получат все, кто имеют такой статус, получат все. То есть решение такое принято", - подчеркнул он, пишет "РБК-Украина".

Отметим, как ранее сообщалось, в структуре Вооруженных Сил Украины будет создано специальное штурмовое подразделение из военнослужащих добровольческих батальонов. Об этом сообщил заместитель главы АПУ Андрей Таранов.

"По состоянию на сегодня, есть плановый вход всех добровольческих подразделений в ряды Вооруженных Сил. Будет создан отдельное специальное штурмовое подразделение, которое будет состоять именно из этих добровольцев, которые ранее не входили в ряды Вооруженных Сил",- отметил Таранов.

По его словам, это будет спецназ, который будет выполнять задания главнокомандующего и Верховного главнокомандующего. Как отметил Таранов, сейчас проходит процесс оформления этого спецподразделения.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости