23 мая 2015, 15:48

На Донбассе граждане не смогут голосовать на местных выборах, - ЦИК

По словам Андрей Магера, существуют противоречия между действующими законами, в связи с чем не смогут проголосовать переселенцы из Донбасса на местных выборах.

На Донбассе граждане не смогут голосовать на местных выборах, - ЦИК

"Если говорить о местных выборах, специфика их заключается в том, что право голоса имеют только жители соответствующих местностей. Для того, чтобы стать жителем соответствующей местности, надо либо зарегистрировать свое место жительства, и тогда все проблемы исчезают, или второй вариант - нужно решать вопрос о внесении изменений в закон о государственном реестре избирателей и по избирательному законодательству, поскольку в одних законодательных актах предусмотрена возможность для переселенцев голосовать на местных выборах, в частности, этот вопрос касается статусного закона о таких переселенцах. Зато, с другой стороны, в законе "О государственном реестре избирателей" и в избирательном законе таких положений нет. И у нас есть противоречие по крайней мере между двумя законодательными актами, если не большим количеством. Поэтому эту проблему надо решить в срочном порядке парламентариям, и если они этого не сделают, я думаю, что будут серьезные проблемы для голосования таких избирателей", - констатировал Магера, передает Новости Донбасса. 

Как сообщалось ранее на dialog.ua, Юрий Луценко хочет провести референдум на Донбассе осенью текущего года.

Руководитель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко и желает проведения одновременно с местными выборами референдума по вопросам государственного устройства, международной политики и статуса некоторых районов Донбасса.

Политик заявил, что положительно относится к идее проведения референдума осенью текущего года.

"Мы можем людям предложить базовые вопросы – по государственному устройству и международной политике. Я думаю, что такой референдум был бы полезен", - сказал Луценко.

При этом он не исключил, что референдум может пройти одновременно с местными выборами.

"Один из возможных вопросов референдума – это отношение людей к предоставлению временно оккупированным территориям особого статуса", - заявил он.

"Люди должны принять решение – или заплатить десятки тысяч жизней наших солдат за освобождение, например, Донбасса, или заблокировать раковую опухоль и лечить ее экономическими методами", - пояснил Луценко.

Очередные местные выборы в Украине запланированы на 25 октября текущего года.

Последние новости