22 мая 2015, 21:12

Порошенко: Украине необходимы хорватские специалисты в вопросе вынужденных переселенцев

В Риге ​президент Украины Петр Порошенко во время встречи с премьер-министром Хорватии Зораном Милановичем и обсудил вопросы обеспечения безопасности в Украине.

Порошенко: Украине необходимы хорватские специалисты в вопросе вынужденных переселенцев

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Президент отметил, что Хорватия имеет уникальный опыт в преодолении последствий агрессии, в частности в вопросе вынужденных переселенцев, и обратился с просьбой направить хорватских специалистов для помощи Украине в этой сфере", - говорится в сообщении.

Также собеседники обсудили опыт европейской интеграции. Премьер-министр Хорватии выступил за предоставление Украине безвизового режима с ЕС и отметил, что хорваты могли пользоваться правом на свободу передвижения в Европе еще с середины 90-х годов.

Отметим, как ранее сообщалось, президент Украины Петр Порошенко призвал Грецию ратифицировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Ратифицировать соглашение глава украинского государства попросил как можно быстрее.

Об этом он сказал на встрече с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в Риге, сообщает сайт главы государства.

"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, где в частности проживает большая греческая меньшина. Президент отметил преданность Украины выполнению всех пунктов Минских договоренностей и подчеркнул, что единство Европейского Союза является чрезвычайно важным для содействия их выполнению", - говорится в сообщении.

В свою очередь премьер-министр Греции заверил в поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины, и мирного урегулирования путем выполнения Минских соглашений. Президент пригласил греческого премьер-министра посетить Украину с визитом.

Последние новости