22 мая 2015, 18:35

Минобороны: ВСУ не удерживают пленных и заложников

​Военнослужащие Вооруженных сил не содержат пленных или заложников, в число которых могут войти комбаты, гражданские лица, которые подозреваются в участии в террористической операции.

Минобороны: ВСУ не удерживают пленных и заложников

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны. Согласно сообщению ведомства, обнародованный правозащитной организацией "Amnesty International" отчет о применении сторонами конфликта на востоке Украины пыток по отношению к пленным "содержит случаи искажения фактов и подмены понятий".

"Вооруженные силы никогда не удерживали и не содержат" в заложниках "или" в плену "ни гражданских лиц, ни комбатантов, которые подозреваются в террористической деятельности на территории Донецкой и Луганской областей", - отмечается в заявлении.

Кроме того ведомство отмечает, что  "вооруженные силы осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, в первую очередь закон Украины" О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства". Соответственно, не содержат никаких лиц, задержанных во время конфликта на востоке Украины, и не используют для этого объекты Министерства обороны Украины", - сказано в комментарии.

Также в Минобороны отмечают, что задержание лиц, подозреваемых в посягательстве на основы государственной безопасности, совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, террористической деятельности, совершении других правонарушений является прерогативой Службы безопасности Украины. По решениям суда СБУ применяет к ним меры - содержание под стражей.

О фактах задержаний, открытие уголовных производств, их направления в суд постоянно сообщается на официальном сайте СБУ, во время брифингов и интервью руководства службы.

Отметим, как ранее сообщалось, двое российских военных, которые 16 мая были задержанны вблизи города Счастье Луганской области, заверили представителей международной организации Amnesty International, что удовлетворены условиями пребывания в Центральном военном госпитале в Киеве, знают о своих правах и ждут прибытия консула. Об этом сообщил пресс-секретарь Amnesty International Богдан Овчарук.

“У нас была возможность задать несколько вопросов, и мы задали. На вопрос, применялись ли к ним пытки, ответили: “Нет“. На вопрос, удовлетворены ли условиями пребывания, ответили: “Да“, – рассказал Овчарук.

В то же время он отметил, что сотрудники Amnesty International не имели возможности ознакомиться с медицинскими документами, а общение с пленными россиянами проходило в присутствии сотрудников правоохранительных органов. “Поэтому мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о применении пыток“, – подчеркнул Овчарук.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости