21 мая 2015, 17:01

Переселенцы из Донбасса массово покидают Россию

​Украинские беженцы покидают Россию, в Ростовской области закрываются пункты временного размещения.

Переселенцы из Донбасса массово покидают Россию

Об этом сообщили в правительстве Ростовской области, передает "Сегодня".

"За прошедшие сутки, с 20 по 21 мая, количество граждан Украины, находящихся на территории Ростовской области, уменьшилось на 123 человека. В настоящее время у родственников и знакомых, проживающих в донском регионе, размещены 36 100 человек, в том числе 10 755 детей", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что в связи с уменьшением притока жителей сопредельного государства, нуждающихся в проживании в пунктах временного размещения (ПВР), органы власти Ростовской области в апреле-мае закрыли 22 ПВР.

Наибольшее количество граждан Украины, вынуждено покинувших места постоянного проживания и прибывших в Ростовскую область, по-прежнему находится в приграничном Неклиновском районе, в детских оздоровительных центрах "Дмитриадовский" (936 человек), "Пионер" (236), "Звезда" (216), "Парус" (77), "Олимп" (36). Еще 20 жителей Украины размещены в ПВР поселка Коксовый Белокалитвинского района.

По данным регионального Управления Федеральной миграционной службы России, с начала 2015 года из Ростовской области в другие субъекты РФ отправлено 6 тысяч 650 граждан Украины.

При этом отмечается, что в июне-июле 2014 года, в период обострения конфликта в восточных районах Украины, на территории Ростовской области находилось около 60 тысяч украинских беженцев, в том числе более 20 тысяч детей.

6 мая глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил, что в России проживает почти 1 млн беженцев из Украины.

"Всего из Украины у нас сейчас находится 2 миллиона 500 тысяч человек. Причем 550 тысяч человек – это граждане Украины, которые, видимо, скрываются на территории России от участия в боевых действиях на территории Украины. 970 тысяч – это граждане, прибывшие к нам в экстренном массовом порядке с территорий юго-востока. Из них более 500 тысяч имеют разрешение на временное проживание и временное убежище, что позволяет им работать на территории Российской Федерации, мы не требуем разрешительных документов", – сказал Ромодановский.

6 мая президент РФ Владимир Путин заявил, что беженцы из Украины должны "сами зарабатывать себе на жизнь" и при этом не создавать "проблем на внутреннем рынке труда".

Последние новости