21 мая 2015, 14:12

"Власти" ДНР: Население задолжало полмиллиарда гривен за коммуналку

Долги населения за коммунальные услуги на территории, подконтрольной «ДНР», за 4 месяца текущего года составили почти полмиллиарда гривен.

"Власти" ДНР: Население задолжало полмиллиарда гривен за коммуналку

Об этом заявил "министр строительства и ЖКХ" ДНР Василий Рассадников, - сообщает сепаратистский сайт «ДАН».

"С января по апрель 2015 года включительно население ДНР задолжало почти 95 млн гривен квартирной платы, по водоснабжению жители недоплатили 70 млн, а долг за услуги центрального отопления достиг 310 миллионов гривен», - цитирует агентство «министра".

По словам Рассадникова, за 4 месяца 2015 года жители рассчитались за услуги водоснабжения только на 42%, за отопление – на 26% и за квартплату - на 52%.

При этом "министр ЖКХ" в ДНР подчеркнул, что 475 миллионов гривен коммунальной задолженности не учитывают долги населения за потребленную электроэнергию и газоснабжение. Подсчет по этим видам услуг ведут профильные государственные компании 

Как сообщал Диалог ранее, сепаратисты ДНР запустили собственного мобильного оператора: в Донецке появился UKR.

В самопровозглашенной ДНР появился собственный оператор мобильной связи. Также введен в эксплуатацию оператор фиксированной связи «Углетелеком».

Об этом сообщает министерство связи ДНР. По данным ведомства, в настоящее время «практически завершена работа» по созданию мобильного оператора «Феникс». Свыше 270 базовых станций введено в эксплуатацию, проложено около 40 км новых оптоволоконных линий связи, зона покрытия составляет 75% «территории ДНР». При создании оператора масштабно использовались технологии OpenSource (открытого программного обеспечения).

Провайдер «Углетелеком» в свою очередь намерен обеспечить высокоскоростным интернетом более 60 тысяч абонентов домовых сетей. Оператор будет обслуживать абонентов на территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР.

В тоже время жители оккупированных территорий пишут, что они фиксируют появление сигнала от оператора «UKR 99» и «25599».

Примечательно, что все сети 255-хх относятся к Украине. Российских идентификатор — 250-хх.

В ДНР также уверяют, что сотовые операторы «Лайф» и «МТС-Украина» продолжат работу на подконтрольной им территории.

Последние новости