21 мая 2015, 13:49

Штаб АТО показал фото обстрела Песок фосфорными боеприпасами

​В ночь на 19 мая боевики при обстреле позиций украинских военных в Песках использовали запрещенное оружие.

Штаб АТО показал фото обстрела Песок фосфорными боеприпасами

Сепаратисты выпустили по жилому кварталу в поселке Пески зажигательные боеприпасы, по всей вероятности, фосфорные бомбы. Об этом сообщил спикер АТО Александр Мотузяник.

«Обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований удалось прекратить только около часа ночи. Отряды боевиков действуют по принципу «выжженной земли» и применили по жилому кварталу зажигательные боеприпасы - вероятно, что это были фосфорные бомбы», - говорится в сообщении.

На фото можно увидеть дом, пожар в котором продолжалась не менее 12 часов. Сейчас факты использования запрещенного вооружения со стороны НЗФ проверяются специалистами.

Напомним, что фосфорное оружие запрещено по Протоколу III к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия.

Ранее сообщалось, что ОБСЕ подозревает, что найденная воронка в Песках от фосфорной мины. Специальная мониторинговая комиссия заметила не далеко от поселка Пески воронку. ОБСЕ предполагает, что этот след от фосфорной мины, но доказательств этого нет.

"СММ вместе с сотрудниками совместного центра по контролю и координации отправилась в Пески (подконтрольно правительству, в 7 км к северо-западу от Донецка) и встретилась там с командиром части Вооруженных сил Украины, расположенной на юго-востоке Песок, который сообщил, что во время обстрела вечером 18 мая двое солдат были ранены, один серьезно. Затем представителей СММ провели к месту, по которому, как утверждается, был произведен выстрел миной с белым фосфором", - говорится в отчете спецмиссии (по состоянию на 19.30 19 мая), опубликованном в среду вечером. В СММ заявили, что, по словам одного из солдат, обстрел произошел около полуночи 18 мая, передает Новости Донбасса.

"Наблюдатели СММ заметили воронку менее 1 м в диаметре и в глубину 50 см, которая могла быть результатом выстрела миномета калибра 82 мм", - подчеркивается в отчете. По их словам, несмотря на утверждение двух представителей совместного центра о том, что была использована мина с белым фосфором, наблюдатели СММ не смогли подтвердить ее использование на основании имеющихся доказательств и анализа данного места.

Последние новости