20 мая 2015, 18:49

МВД Украины: одессит взял в заложники аптеку с помощью взрывчатки

Террорист был обезврежен силами одесской милиции.

МВД Украины: одессит взял в заложники аптеку с помощью взрывчатки

Одессит, который в среду взял в заложники двух человек в аптеке ТЦ «Новый Привоз», имел при себе устройство, внешне похожее на взрывчатку. Об этом сообщил начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук.

«Первым на место прибыл мой заместитель Дмитрий Головин. Оценив обстановку, что в торговом центре очень много людей, он, проявляя мужество и профессионализм, вступил в переговоры с преступником», – пояснил он.

По словам правоохранителя, Головин договорился, что поменяется на заложников. Преступника обезвредили бойцы подоспевшего спецподразделения милиции. Начато уголовное дело по факту захвата заложников, а также хранения оружия и боеприпасов.

По данным нашего источника в городском управлении милиции, задержанный является не наркоманом, а частным предпринимателем, который совершил нападения на посетителей аптеки из-за политических целей.

«Информация о больной матери была только приманкой. После того, как на него обратили внимание, он заявил, что недоволен украинским правительством, требует федерализации страны, вплоть до отделения Одесской области. Далее он заявил, что ему необходимо присутствие прессы и потребовал вызвать журналистов центральных каналов», – пояснил милиционер.

244

Отметим, что взрывное устройство оказалось безвредным макетом, хотя выглядело очень грозно – были электронные провода и кнопка для детонации, с которой мужчина не убирал палец. Кроме того, у него нашли пневматический пистолет. При этом правоохранители готовы были застрелить мужчину, так как опасались теракта в людном месте.

Также "Диалог" сообщал, что в Одессе был задержан преступник, подозреваемый в трех изнасилованиях и семи убийствах.

Жителя Ильичевска подозревают в изнасиловании девятилетней девочки и еще двух изнасилованиях и семи убийствах. Жертвами были только женщины.

Об этом сегодня в ходе брифинга сообщили пресс-секретарь облуправления милиции Алла Марченко.

Мужчину задержали 7 мая на 6-м километре Овидиопольской дороги. Тогда правоохранители получили ориентировку, что подозреваемый передвигается на автомобиле Nissan Sunny. Сотрудники Госавтоинспекции возле промрынка «7 километр» заметили указанный автомобиль и начали его преследовать. Вскоре машину заблокировали и остановили.

Ранее судимого задержанного передали в отдел милиции и сразу установили его причастность к четырем преступлениям, совершенным всего за несколько часов.

Последние новости