20 мая 2015, 13:06

Турчинов: К санкциям против России нужно добавить отключение от SWIFT

Секретарь СНБО Александр Турчинов настаивает на усилении санкций против России.

Турчинов: К санкциям против России нужно добавить отключение от SWIFT

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов считает необходимым значительно усилить санкции против Российской Федерации для предотвращения угрозы миру.

"Угроза миру, которая сегодня происходит от России, требует адекватной реакции и активных действий. Считаю, что стоило бы задуматься над тем, чтобы добавить к санкциям также и блокировку прохождения их военных кораблей через Босфор, отключение от системы SWIFT российской финансовой системы, поддерживающей и финансирующей как наступательные ядерные программы, так и террористов, а также сделать другие действенные шаги", - заявил А.Турчинов в интервью информационному агентству "Укринформ" в среду.

Как сообщал Диалог ранее, Турчинов знает, как остановить Россию.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что только "сильная украинская армия способна остановить агрессию России против Европы".

Глава СНБО и делегация комитета по вопросам национальной безопасности парламента Эстонии обсудили вопросы интенсификации сотрудничества в военной, экономической и информационной сфере. Об этом сообщается на сайте СНБО.

"Наша позиция: сильная украинская армия - это единственный фактор, способный остановить агрессию России, которая направлена против всей Европы", - сказал Турчинов.

По его словам, Украина активными темпами восстанавливает военно-промышленный комплекс, но "без системного сотрудничества в военно-техническом сотрудничестве на межгосударственном уровне это достаточно сложно осуществить".

Кроме того, секретарь СНБО указал на важность для Украины европейской и евроатлантической интеграции. "Для нас чрезвычайно важно, как пройдет Рижский саммит. Надеемся, что кроме общих деклараций там будут приняты конкретные шаги навстречу Украине", - подытожил Турчинов.

В свою очередь, председатель комитета по вопросам национальной безопасности парламента Эстонии Марко Михельсон отметил, что Эстония всегда поддерживала европейский выбор Украины.

"Мы понимаем, что борьба, которую вы ведете против российской агрессии, - это борьба всех, кто ценит демократию и свободу", - сказал он, подчеркнув, что его страна всегда будет помогать Украине на пути ее развития.

Последние новости