19 мая 2015, 14:10

Финансовый Майдан в Киеве: под Радой голодают участники митинга

Более 100 человек под зданием Верховной Рады проводят акцию протеста. 11 активистов объявили бессрочную голодовку до тех пор, пока власть не решит вопрос реструктуризации валютных кредитов населения

Финансовый Майдан в Киеве: под Радой голодают участники митинга

"Мы будем здесь до тех пор, пока наши проблемы не начнут решаться", - объявили активисты "финансового майдана", пишет "Российский Диалог".

"За 84 дня забастовки у стен Национального банка Украины к нам кроме Юрия Луценко никто не вышел. Он пообещал, что в первом чтении будет голосовать за закон о реструктуризации долга. Однако, сейчас он сказал, что больше не с нами, так как он проголосовал за закон в первом чтении, а мы не убрали палатки", - сказала Юлия Влащенко, активистка из Запорожья.

Участники акции протеста недовольны тем, что Нацбанк не выполнил своих регулятивных функций, когда в украинской экономике произошли колебания курса гривны.

"Я брала валютный кредит на 32 тысячи, тогда доллар был по 5 гривен, сейчас курс вырос в четыре раза. Банк на уступки не идет, меня пытаются выселить из дома", - сказала участница протеста из Днепропетровска.

Отметим, под Радой с утра валютные заемщики провоядт свою акцию протеста. Несколько человек объявили голодовку. У здания Верховной Рады активисты объявили голодовку в поддержку закона о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте.

Напомним, 9 апреля украинский парламент принял в первом чтении законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте.

Последние новости