19 мая 2015, 12:25

Власти ДНР отправят 10 тысяч донецких детей в Абхазию и Краснодар

20 тысяч детей оздоровятся на территории самопровозглашенной ДНР, 10 тысяч - на курортах Краснодарского края РФ и в Абхазии.

Власти ДНР отправят 10 тысяч донецких детей в Абхазию и Краснодар

Об этом заявил руководитель администрации главы самопровозглашенной ДНР Максим Лещенко, передает корреспондент "Российского Диалога".

"В этом году будет оздоровлено 30 тысяч детей. 20 тысяч оздоровятся на территории ДНР, 10 тысяч - на курортах Краснодарского края РФ и в Абхазии", - отметил он.

Ранее сообщалось, что донецкими детьми, которые приедут на отдых в Крым, займется Поклонская. Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что лично будет курировать отдых детей, которые приедут в Крым из оккупированных районов Донбасса.

Как передает "Российский Диалог", с 28 мая по 3 июня ожидается отправка группы из 25 детей ДНР в Россию для оздоровления.

Об этом заявила уполномоченная по делам детей в самопровозглашенной ДНР Яна Чепикова.

"От торгово-промышленной палаты РФ поступило предложение для оздоровления анализ детей на территории РФ. Ожидается отправка группы из 25 детей ДНР с 28 мая по 3 июня. Кроме того, прокурор Крыма Наталья Поклонская взяла под личный контроль оздоровление детей из ДНР в детском лагере "Артек", - заявила она.

В свою очередь руководитель администрации главы самопровозглашенной ДНР Максим Лещенко заявил, что группа детей от 10-14 лет будут оздоровляться на курортах Краснодарского края РФ, в Абхазии и на территории ДНР.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости