18 мая 2015, 18:05

На Яворовском полигоне во Львовской области мобилизованные устроили бунт

Мобилизованные требуют выдать им форму и обувь.

На Яворовском полигоне во Львовской области мобилизованные устроили бунт

Людей мобилизовали две недели назад, но они до сих пор ходят, как "бомжи". Мужчины жалуются, что ими никто не занимается, они не хотят там сидеть без дела, мол, за 14 дней они выстрелили 10 патронов. Командиры едва могут успокоить разъяренных военных. Все это происходит на фоне американо-украинских учений с участием бойцов Нацгвардии Украины", — передает издание "Сегодня" со ссылкой на источник.

Мобилизованные решили устроить бунт и напомнить о своих нуждах, так как на полигоне находится командующий сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков.

В Минобороны прокомментировать ситуацию не смогли.

Как сообщал "Диалог" ранее, в Украине проходит подготовка к пятой волне частичной мобилизации.

В Украине идет подготовка к пятой волне частичной мобилизации. Сколько украинцев заберут служить в этот раз – пока неизвестно. В рамках предыдущей, четвертой волны, были призваны 50 тысяч человек. "Сейчас идет изучение мобилизационного ресурса. Мы уже начали вручать повестки на прохождение медкомиссии и уточнение персональных данных. Официальный призыв начнется, как только нам передадут соответствующее распоряжение из генштаба", – заявил замглавы военкомата Киева Игорь Слюсаренко.

Пока же военкоматы взялись искать украинцев, которые потенциально попадают под призыв. Так, в Киеве проверяют состояние ведения военного учета даже в частных компаниях. "Коммунальные предприятия (КП "Киевпастранс", "Киевзеленстрой" и другие) мы уже проверили, теперь проверяем частные компании, ведь не все исполняют закон и порой даже не предоставляют документы о военнообязанных в райвоенкоматы", — рассказал "Сегодня" глава Шевченковской РГА Олег Гаряга. Поручение провести такие проверки вместе с военкоматами райадминистрациям дали в КГГА.

У местных властей есть база частных предпринимателей, а процесс и график проверок должны организовать военные комиссары. "Случается, что на предприятия приходят представители военкомата, чтобы проверить документы, которые кадровики обязаны вести, но охрана их даже не пускает в отдел кадров, потому в следующий раз они приходят вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Проверку делают, чтобы уточнить все списки военно­обязанных, ведь многие могли поменять место жительства", — продолжил Гаряга. Он также отметил, что военнообязанным сотрудникам смогут вручать повестки непосредственно на предприятии, а не только по месту жительства.

Мобилизация в Украине

Первая волна мобилизации была объявлена в марте 2014 года, в рамках которой осуществлялся призыва добровольцев до 45 лет, а также офицеров и сержантов запаса востребованных специальностей. Под первую волну мобилизации также попали ранее служившие рядовые, возрастом до 40 лет. Позже, указ о второй волне частичной мобилизации 6 мая подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов. В указе было заявлено, что в течении 45 дней со дня его вступления, был объявлен призыв в армию военнообязанных и резервистов по всей Украине. Под вторую волну мобилизации попали офицеры всех специальностей до 45 лет и рядовые до 40 лет.

21 июля согласно указу Президента Петра Порошенко №607 «О частичной мобилизации» началась третья волна мобилизации. Ко всем вышеперечисленным категориям добавились также женщины-медики и военнообязанные женщины до 50 лет, а также призывники. Кроме того, согласно указа, призваны могут быть все, кто не служил в армии, однако пригоден к службе.

Последние новости