18 мая 2015, 11:37

Порошенко: в условиях оккупации крымскотатарский народ снова страдает от террора и притеснений московского режима

Сегодня в Украине чтут память жертв депортации крымскотатарского народа.

Порошенко: в условиях оккупации крымскотатарский народ снова страдает от террора и притеснений московского режима

В день памяти жертв депортации Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к украинскому народу.

Приводим полный текст:

"Уважаемые соотечественники!

В мае 1944 года сталинскими приспешниками была реализована спецоперация по выселению из Крыма его коренного населения - крымских татар. Карательный приговор касался всех представителей этой национальной общности: около 200 000 человек семьюдесятью эшелонами в нечеловеческих условиях были отправлены в Среднюю Азию, на Урал и в Сибирь. Результатом такой спецоперации стала потеря народом родной земли и почти половины своей численности.

Трагическая судьба спецпереселенцев, а на самом деле - изгнанников, постигла и представителей других этносов, издавна населявших полуостров: армян, греков, болгар, немцев, итальянцев и других.

В этот день скорби мы вспоминаем гонимых и униженных тоталитарным коммунистическим режимом. Тех, кто подвергся пыткам и издевательствам, преждевременно встретил смерть, найдя вечный приют на чужбине. Мы преклоняемся перед их памятью. Перед теми, кто пронес через череду лишений огонь национальной идентичности, сохранил свое гордое этническое существо, родной язык и верность собственным традициям. Они достойны высокого уважения и сочувствия.

Украинцы, которые пережили Голодомор, репрессии, депортации, понимают боль крымских татар. Поэтому наше государство всячески способствовало возвращению депортированных на родную землю, а ее независимость открыла перед крымскими татарами возможность интегрироваться в общество, активно участвовать во всех процессах.

Сейчас, в условиях оккупации, крымскотатарский народ снова страдает от террора и притеснений московского режима. Государство-агрессор осуществляет неприкрытые репрессии. Происходят преследования по сфабрикованным делам тысяч активистов и рядовых крымчан.

Даже в условиях необъявленной войны Украина пытается обеспечивать соблюдение всех прав своих граждан, в том числе и крымских татар. За год, прошедший был принят Закон Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», государство поддержало Декларацию ООН о правах коренных народов, возобновлена работа Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

В это непростое для всех время важно сохранить единство и решимость, которые являются залогом нашей победы и будущего процветания в семье демократических европейских стран.

Все мы - единый украинский народ.

Помните об этом!".

Как ранее сообщал "Диалог", крымские татары начали мероприятия в память о жертвах депортации.

Восхождение на гору Чатыр-Даг проходит в рамках мероприятий, приуроченных к 71-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

Около трех тысяч крымских татар собрались утром в субботу 16 мая у подножия горы Чатыр-Даг, чтобы совершить восхождение

Последние новости