18 мая 2015, 11:24

​Мэра Харькова Кернеса экстренно эвакуировали из зала суда в Полтаве

В экстренном порядке Геннадий Кернес с охраной покинул судебное заседание. Протестующие начали прорываться в зал суда.

​Мэра Харькова Кернеса экстренно эвакуировали из зала суда в Полтаве

Мэра Харькова Геннадия Кернеса эвакуировали из зала полтавского суда, рассматривающего дело против него о похищении активистов Майдана и издевательств над ними.

По данным СМИ, один из юристов харьковского мэра сообщил, что охрана суда заметила у одного из протестующих, которые собрались под зданием, оружие.

По данным нардепа Антона Геращенко, Геннадий Кернес делает все для того, чтоб избежать справедливого суда над ним.

«Сегодня в 10 30 в Киевском районном суде Полтавы должен был начаться суд над пока еще Харьковским городским головой Кернесом Геннадием Адольфовичем. Он вместе со своими адвокатами и охранниками таки приехал сегодня на предварительное заседание суда. Но до зала заседания не дошел. На подступах к зданию суда его встречала небольшая манифестация из 50 - 60 протестующих, которые попытались закидать Кернеса Г.А. яйцами», - написал политик в своем Facebook.

«Его адвокаты уже заявили журналистам присутствующим в суде, что якобы у них есть оперативная информация о том что у кого то из протестующих могло быть оружие. Эта версия будет проверяться.

Наоборот, тот, кто кидал сегодня яйца, вольно или не вольно делает услугу Кернесу и его адвокатам, которые теперь будут соловьем заливаться на тему того, что его судить нельзя из-за того, что существует угроза его жизни.

С другой стороны, если Кернесу так страшно на свободе, то может адвокатам потерпевших и прокуратуре предложить обеспечить защиту Геннадия Адольфовича в комфортабельной палате в следственном изоляторе?», - прокомментировал Геращенко.

В конце апреля этот же суд отложил заседание по делу Кернеса, он не появился на рассмотрение дела, поскольку находился на лечении в Италии.

2 марта прокуратура заявила, что харьковского мэра подозревают в похищении человека, пытках, угрозе убийством.

26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Кернеса и двух его охранников.

2 апреля коллегия судей уголовной палаты Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел принял решение передать эту дело с Дзержинского районного суда Харькова в Киевский районный суд Полтавы.

Ходатайство о переносе слушания в другую область подали Генеральная прокуратура и потерпевшие по делу Кернеса.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявлял, что уголовное дело против него сфабриковано.

Последние новости