17 мая 2015, 13:14

Черепаха обрела новую жизнь благодаря титановову клюву напечатанном на 3D-принтере

Морская черепаха вернулась домой благодаря новым технологиям.

Черепаха обрела новую жизнь благодаря титановову клюву напечатанном на 3D-принтере

Как сообщает Engadget, почти безжизненную рептилию выловили турецкие спасатели — у черепахи был изуродован клюв. Спасатели связались с компанией, предоставляющей услуги 3D-печати, и в результате для пострадавшего животного были изготовлены новые верхние и нижние челюсти из титана. Сейчас черепашка находится в процессе восстановления и готовится жить дальше нормальной жизнью в родном море.

Напомним, как ранее сообщалось, реактивный двигатель из деталей, напечатанных на 3D-принтере, был собран в Центре развития авиации корпорации General Electric в Цинциннати (США). Правда, принтер этот достаточно специфический. Детали сделаны с помощью лазера, который выплавляет необходимую форму из металлического порошка — слой за слоем. Напечатанные таким образом детали уже получили официальное одобрение Федерального управления гражданской авиации США для использования в самолетах.

Построенный инженерами GE миниатюрный турбореактивный двигатель способен раскручиваться до 33 тысяч оборотов в минуту и представляет собой модифицированную версию силового агрегата, который используется в радиоуправляемых моделях самолетов.

Эксперимент показывает, что 3D-печать применима не только для изготовления пластиковых безделушек, но и для создания инженерных систем, находящихся под серьезной нагрузкой.

Стоит заметить, что это не первая попытка напечатать подобный двигатель на 3D-принтере. Первыми ещё в феврале были австралийские инженеры из Университета Монаша.

Последние новости