17 мая 2015, 11:16

Виктория Нуланд прибыла в Москву для обсуждения выполнения минских соглашений

​В столицу России в официальным визитом прибыла помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Официальная программа визита начнется 18 мая.

Виктория Нуланд прибыла в Москву для обсуждения выполнения минских соглашений

Об этом сообщили в американском диппредставительстве.  

"Виктория Нуланд уже находится в российской столице. Все встречи будут проходить завтра", - подтвердил представитель посольства США. 

По словам самой Нуланд, она "встретится с представителями правительства России, чтобы обсудить следующие шаги в выполнении минских соглашений после ее визита в Киев 14-16 мая, а также встреч, проведенных госсекретарем США Джоном Керри в Сочи".

"Она также обсудит вопросы двусторонних отношений с российскими официальными лицами и встретится с представителями гражданского общества", - сообщили во внешнеполитическом ведомстве США.

Напомним, на этой неделе Нуланд находилась с визитом в Киеве, где провела встречи с премьер-министром Арсением Яценюком и президентом Петром Порошенко. 

"Координация наших действий с Соединенными Штатами Америки является жизненно важной", - заявил Порошенко по итогам переговоров с ней.

После поездки в Киев Нуланд сделала заявление, в котором объявила о желании США расширить свое участие в обеспечении выполнения минских договоренностей, совместно с ЕС и странами "нормандской четверки". Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подтвердил ТАСС, что США проявляют интерес не только к "нормандскому формату", но и к контактной группе по Украине, однако в МИД РФ не видят в этом смысла.

Запланированный визит станет второй поездкой высокопоставленного американского дипломата в Россию за одну неделю. До этого, 12 мая, глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри в Сочи провел переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, а затем был принят президентом РФ Владимиром Путиным. "Состоялся обмен мнениями по буквально всем ключевым вопросам современной международной повестки дня", - заявил по итогам встречи помощник президента РФ Юрий Ушаков. "Конечно, значительное место заняло обсуждение украинской темы", - отметил он.

Отметим, как ранее сообщалось, США поддерживают Украину на пути ее реформирования и видят определенные достижения. Она заявила, что эти дни в столице были "загруженными, но прекрасными". США поддерживают Украину на пути ее реформирования и видят определенные достижения, отмечает помощник госсекретаря США Виктория Нуланд по итогам своего визита в Киева.

"Народ США стоит рядом с народом Украины в его стремлении создать демократическое стабильное, процветающее европейское государство", – сказала Нуланд на пресс-конференции в субботу в Киеве.

Она рассказала, что два дня ее пребывания в Киеве были "загруженными, но прекрасными". Помощник госсекретаря США напомнила, что в ходе визите в Киеве встречалась с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павлом Климкиным, министром финансов Натальей Яресько, депутатами Верховной Рады и председателем парламента Владимиром Гройсманом, министром внутренних дел Арсеном Аваковым, мэром Киева Виталием Кличко, лидерами оппозиции и представителями ОБСЕ в Украине. Кроме того, Нуланд общалась с будущими украинскими полицейскими, которые проходят обучение под руководством американских коллег.

Последние новости